вещества, которые могут помочь в отбеливании тюлевых занавесок

Сода, нашатырь, перекись, соль и другие вещества, которые могут помочь в отбеливании тюлевых занавесок

Весной и летом тяжёлые портьеры и шторы из бархата или атласа уступают место более лёгким, полупрозрачным занавесям из тюля. Этот материал удобен тем, что прекрасно пропускает воздух и свет, но при этом способен защитить от проникновения в жилище комаров и мух, если закрепить его на форточке окна. Но минус тюлевой ткани в том, что на ней оседает уличная и домашняя пыль, табачный дым и копоть, а стирать ее приходится очень бережно. Пожелтевший тюль обычным порошком отстирать не всегда возможно, а отбеливатели использовать нежелательно, чтобы не испортить тонкую и чувствительную ткань. Как же поступить? Просто выбросить тюль, ставший из белого явственно жёлтым или коричневым? Совсем не обязательно. На помощь придут те вещества, которые присутствуют в домашней аптечке или кухонном шкафчике.

как отбелить тюль

Сода

И первое вещество, могущее заменить специальные отбеливатели — знакомая многим сода. Чтобы вернуть тюлевым занавесям белый цвет, сделайте раствор из пяти литров воды, двух столовых ложек порошка, который используете для обычной стирки, и такого же количества соды. Когда и сода, и порошок полностью растворятся в воде, замочите в этом растворе грязный тюль, подождите не дольше 40 минут, затем выньте ткань, выжмите и постирайте привычным способом.

Соль

Вещество номер два — соль. Ею хорошо пользоваться, если тюлевые шторы стали не только грязными на вид, но и жирными на ощупь. Соль в количестве 1/2 стакана насыпьте в десятилитровую ёмкость с водой, туда же добавьте 1/2 стакана стирального порошка, отправьте в готовый раствор тюль на 12 часов и после этого — отожмите и спокойно стирайте на деликатном режиме.

Нашатырь

Третье вещество, способное справиться с грязью на июле и не испортить его структуру — нашатырь. Содержимое флакона объемом в 125 миллилитров выливается в десять литров воды, в этой воде замачивается на 12 часов комплект тюлевых занавесок (или одна, более грязная), потом изделие хорошо прополаскивается и стирается в машине.

Перекись водорода

Вещество номер четыре — перекись водорода. Она используется для отбеливания тюлевых изделий не как самостоятельное средство, а в смеси с упомянутым ранее нашатырем. Смесь готовится так: на 30 миллилитров нашатырного спирта берется 60 миллилитров перекиси, оба этих компонента добавляются 5 литров воды, тюль замачивается на 30-60 минут в этой жидкости, потом вынимается, отжимается и стирается как обычно.

Крахмал

Пятое вещество, которое не только может отбелить уже запачканный тюль, но предотвратить появление на нем новых загрязнений — картофельный или кукурузный крахмал. Он создаёт на тюлевой ткани пленку, которая не даст пыли, грязи и копоти закрепиться в волокнах изделия. Как использовать крахмал? Возьмите стакан воды, добавьте в него такое же количество крахмала и тщательно размешайте. Если все же образовались комки — процедите жидкость через мелкое сито. Затем эту жидкость вылейте в пятилитровый тазик с водой и туда же опустите грязный тюль. Когда пройдет шесть часов с момента замачивания ткани, достаньте тюлевые шторы, выжмите и просушите.

Синька

Вещество под номером шесть — забытая многими синька. Этот краситель раньше использовали для придания чистоты и приятного оттенка белью. И сейчас она пригодится в деле отбеливания тюлевых изделий. На 10 литров воды нужен будет примерно один полный колпачок синьки. Сделайте раствор в тазике и положите в него на четверть часа предварительно выстиранные и отжатые шторки из тюля. После этого их останется только достать, прополоскать и просушить.

Хозяйственное мыло

И последнее, седьмое вещество — до сих пор, не в пример синьке, пользующееся спросом у многих хозяйственное мыло. Только для получения оптимального результата берите не современное светлое мыло, а классическое коричневое, где красуется цифра 72, указывающая на процент жирных кислот. Брусок этого мыла натрите, чтобы получить крупную стружку, стакан такой стружки залейте кипящей водой в объеме 3 литров, хорошо перемешайте, чтобы мыло растворилось целиком, вылейте раствор в тазик объемом в 4-5 литров, уже наполненный прохладной водой, и положите туда испачканный тюль на 12 часов. Когда время замачивания закончится, тюлевые шторы нужно достать из раствора, прополоскать и постирать как обычно.

Интересует установка навесной системы? Оставьте заявку на бесплатный замер