Как заставить замолчать квартиру

Как заставить замолчать квартиру: 7 эффективных способов

«Отключить» звук в квартире можно, подобрав подходящие аксессуары. От звуков топота можно избавиться, купив ковер или ковролин, а холодильник перестанет жужжать, когда он будет разморожен и почищен. Кухонная столешница перестанет трястись, когда под кофемашину подложат резиновую подушку. Настоящая проблема возникает, когда источник шума находится за стеной, то есть у соседей.

шумоизоляция в квартире

1. Акустические панели

Это удовольствие для тех, кто не только хочет тишины, но и предпочитает современные интерьеры. Они доступны в различных исполнениях. Их не нужно прятать под гипсокартон, как раз наоборот. Они придают квартире стиль, потому что их использование также в декоративных целях открывает множество возможностей. Панели доступны в различных формах – шестиугольной, прямоугольной, квадратной. Также они имеют множество фактур – гладкие, шершавые, выпуклые.

2. Подвесной потолок

Это лучшее решение, когда топот маленьких, бегающих ножек соседских детей не дает уснуть воскресным утром. Более того, это решение выгодно и тем, кто живет выше уровня «навеса».
Подвесной потолок не пропускает звуки, идущие снизу. Для изготовления такого потолка понадобится гипсокартон, каркас и минеральная вата. Эффективность звукоизоляции зависит от толщины утеплителя.

Минеральную вату также можно использовать для звукоизоляции стен. Однако такое решение может значительно уменьшить доступную площадь.

3. Просечно-вытяжная пробка

Вспененная пробка изготавливается путем нагревания пробкового зерна при высокой температуре – благодаря этому увеличивается его объем. Этот процесс создает естественное связующее звено, которое скрепляет материал прослойки, а беспорядочная текстура пробки рассеивает звук.

Монтаж такой расширенной пробки можно сделать самостоятельно. Достаточно купить специальный клей. Поверхность можно отделать каким-либо техническим полотном, которое будет выполнять декоративную задачу. Такое изделие действительно выгодно как по своим характеристикам, так и по дешевизне.

4. Звукоизоляционная пленка

Такой материал используется для звукоизоляции стен, потолков, и крыш. Толщина изделия составляет 3 мм, благодаря чему квартира не теряет своей жилой площади. Тем более, что установка такого типа защиты не требует найма специалиста. Достаточно купить клей и не оставлять зазоров между следующими друг за другом листами пленки. Интервал уменьшает эффект «отключения» звука.

5. Резиновые коврики

Резиновые коврики лучше всего подходят для ванной, прачечной или кухни. Они нейтрализуют звуки, издаваемые стиральными и посудомоечными машинами, поэтому вибрации этих устройств не распространяются по всему дому.

6. Окна

Компании предлагают ряд продуктов, защищающих от проникновения звуков извне, а также сами окна с повышенной звукоизоляцией. Приобретая такие изделия, необходимо предварительно измерить уровень шума за окном, который укажет, какой Rw (индекс шумоподавления) будет подходящим для квартиры. Когда квартира находится в 5 метрах от дороги, уровень шума может достигать 70 ДБ (уровень звукового давления). Покупка таких окон стоит недешево.

Способ звукоизоляции окон без их замены – установка жалюзи. Обратной стороной этого решения является то, что они подходят не для всех типов изделий. На окнах частных домов такое решение видится несколько комичным.

Лучшее решение – смонтировать их внутри квартиры. Они не только добавят стиля декору, но и эффективно защитят от внешнего шума. Можно также использовать специализированные ставни. Как и в случае со звуконепроницаемыми окнами это недешевое вложение. Для монтажа жалюзи в частном доме не требуется разрешения или уведомления. В случае многоквартирных домов требуется согласие строительной администрации.

7. Дверь

Утечки могут быть вызваны резиновыми уплотнениями, которые не прилегают к двери должным образом. Если проблема не в резинках, то стоит взглянуть на дверной порог, чтобы убедиться, что он правильно установлен. Если причина отсутствия звукоизоляции не является результатом технических дефектов, это не означает, что нужно вкладываться в новую дверь. Возможно ее достаточно просто обить – такое решение не только обеспечит тишину в доме, но и сделает его теплее. Стоимость обивки зависит от того, будут ее делать специалисты или же процесс будет воплощен собственными силами.

Интересует установка навесной системы? Оставьте заявку на бесплатный замер