солнце просвечивает через шторы

Что предпринять, если солнце просвечивает через шторы

Для защиты от яркого солнца в помещении не всегда помогает использование темного или светопроницаемого материала штор. Цвет полотна почти не определяет количество света, проникающего в комнату с улицы. Если солнце ярко светит прямо в окно комнаты, а шторы пропускают почти весь свет, это не только некомфортно с точки зрения освещения: в помещении будет жарко даже при хорошей вентиляции или проветривании. Поэтому, если просвечивают шторы, дизайнеры рекомендуют правильно подобрать конструкцию электрокарниза и его монтажное положение.

Светонепроницаемость полотна основана на применении специальной технологии при изготовлении плотной ткани штор. Но подобрать подходящий материал не всегда возможно, поэтому снова возвращаемся к электрическим карнизам – их механизм разработан таким образом, чтобы сдвигать шторы максимально плотно, без зазоров. Само устройство крепится на стену, а лучше – на потолок, чтобы минимизировать щели между стеной и полотном портьеры. Советы основаны на практическом опыте: цвет материала штор или плотность занавеси – не главное в достижении светонепроницаемости.

электрокарнизы не пропускают солнечный свет

Полностью блокировать солнечные лучи можно, но этот прием не всегда оправдан. Так, светонепроницаемая ткань димаут просвечивается на 1–20 %, а материал блэкаут вообще не пропускает свет, но при неправильном креплении электрокарниза лучи солнца все равно будут попадать внутрь. Исходя из назначения помещения, необходимо определиться, нужно ли полностью избавиться от естественной подсветки с улицы, или достаточно частичного затемнения рулонными занавесками.

В помещении, предназначенном для домашнего просмотра фильмов, рекомендуется полностью затемнять окно, а в спальне некомфортно начинать утро в кромешной темноте. Детская комната требует больше освещения, но не для каждого времени суток. Для полной блокировки солнечного света нужно правильно рассчитать конструкцию карниза и размер занавески. Решить, чем закрыть окна от солнца, может исключительно специалист, который имеет информацию о помещении, освещении, требованиях в свету.

Дизайнеры компании «ЭЛЕКТРО-КАРНИЗЫ.РФ» в Санкт-Петербурге рекомендуют правильно вешать шторы. Что для этого нужно знать:

  1. Закажите карниз с потолочным креплением – так солнце через шторы не будет проходить, или попадать в помещение в минимальном объеме.
  2. Настенный карниз следует крепить как можно ближе к потолку. Предельно плотно закрыть просвет может только электрокарниз с плавным перемещением полотна и автоматическим тормозом.
  3. Перед заказом карниза нужно точно рассчитать его размеры: конструкция должна перекрывать проем таким образом, чтобы не мешать предметам интерьера и полностью перекрывать доступ яркому солнцу. Проблему с расчетами решает бесплатный вызов замерщика.
  4. Наружный край полотна должен соприкасаться со стеной, а добиться этого можно поворотом шторы по направлению к стене и фиксацией полотна после прекращения движения. Точно рассчитать траекторию движения шторы, спроектировать механизм карниза и изготовить его могут специалисты «ЭЛЕКТРО-КАРНИЗЫ.РФ».
  5. Нижняя граница рулонной портьеры должна соприкасаться с полом, но не наплывать на него.

Самостоятельное выполнение этих рекомендаций вряд ли возможно без специального образования и оборудования. Поэтому заказ карниза и штор в компании, специализирующейся именно на таких услугах – отличный выход из положения. Консультанты компании подберут конструкцию карнизов и тип штор, рассчитают детали механизмов и плотность материала, предложат на выбор управление электрокарнизами: ручное, с ПДУ, со смартфона или в составе системы «умный дом».

У нас – большой выбор электрокарнизов самых разных конструкций, большой ассортимент материала для изготовления штор, мы предлагаем широкий спектр услуг – от проектирования карниза до его доставки и установки с гарантией.

Интересует установка навесной системы? Оставьте заявку на бесплатный замер