Что такое блэкаут

Что такое блэкаут: свойства и применение штор

Чтобы красиво оформить окно в спальне, нужно знать, как выбрать шторы блэкаут. Этот тип ткани — самый популярный в оформлении комнаты для сна и отдыха. Материал blackout имеет множетво цветов, не пропускает солнечный свет, поэтому прекрасно подходит для помещения.

Что такое блэкаут: свойства и применение штор

Состав и описание штор blackout

Что такое блэкаут? Это – многослойное светонепроницаемое полотно, способное поглощать свет на 90-100%. За такую особенность его ценят жители северных городов, например, Санкт-Петербурга, где летняя ночь светлая, «белая». Блэкаут понравится любителям поспать подольше, отдохнуть днем, хорошо выспаться на выходных. Летом материал защитит от палящих лучей солнца, поэтому в южных широтах он тоже востребован.

Полезные свойства ткани обусловлены наличием трех слоев в ее структуре:

  • Первый – светоотражающий. Белый по цвету, его предназначение — отражение света.
  • Второй – слой высокой плотности. Тормозит световой поток, упрочняет занавески.
  • Третий – декоративный. Наружный слой помогает ввести шторы в интерьер, выполняется в разных цветах, бывает однотонным или принтованным.

Состав блэкаута зависит от разновидности материи, производителя. В нем присутствуют волокна вискозы, сатина, атласа, акрила, ПВХ. Некоторые полотна проходят пропитку специальными составами для повышения влагостойкости.

Виды штор блэкаут

Выбор тканей для штор богат. Подбирать материю надо по расцветке, которая должна гармонировать с общей обстановкой спальни. Ткани бывают однотонными, с рисунком, фотопечатью. По форме и функциям занавески blackout входят в такие группы:

  1. Классика. Это – стандартные длинные полотна (портьеры). Они подходят для любого помещения, хорошо драпируются. Количество тонов значительное, легко подобрать материю для дизайна квартиры, дома.
  1. Рулонные. Удобны, компактны, выглядят как ровный отрез ткани с грузом внизу и направляющими по бокам. Чаще вешаются на кухне, в кабинете.
  1. Японские. Вписываются в восточные стили, ими декорируют панорамные окна. Выглядят как небольшие панели в один или несколько уровней.
  1. Римские. Шторки напоминают сложенное тканевое полотно, закрепленное на карнизе. Оснащены подъемными устройствами, работающими на сборку ткани. Служат хорошим решением для детских комнат.

Из ткани блэкаут делают красивые шторы-плиссе. Они состоят из плиссированной тканевой гармошки со струнами по краям, за счет которых полотно распрямляется и вновь собирается. Конструкция выглядит стильно, необычно. Ее минус – сложный уход из-за накопления пыли в складках.

Свойства и особенности светонепроницаемого материала

Что такое блэкаут: свойства и применение штор

Преимущество материала blackout в том, что он действительно защищает от света. Порой в помещении с закрытыми шторками темно, как ночью, поэтому можно спокойно поспать в дневное время. Плюс ткани также состоит в независимости степени светопоглощения от цвета: даже самая светлая материя обеспечивает качественную светоизоляцию. Материал снижает интенсивность шумов, поступающих с улицы, и служит шумоизолятором.

Прочие особенности блэкаута таковы:

  • высокая износостойкость;
  • сохранение цвета, отсутствие выгорания;
  • переносимость ультрафиолета;
  • гипоаллергенность;
  • нетоксичность;
  • простота ухода, стирки, глажки;
  • высокая плотность, прочность;
  • стойкость к возгоранию.

Материал подходит для всех типов штор, поскольку легко раскраивается, сшивается, драпируется, удерживает форму. Чаще всего стирать его можно в машине при температуре +40 градусов с отжимом в 600 оборотов. Так как ткань не притягивает пыль, стирку обычно проводят не чаще раза в год.

Где и как использовать блэкаут?

Выбор ткани зависит от помещения, где она будет применяться, от направления, особенностей дизайна. Шторы из этой материи могут украшать окно не только в детской, спальне, но и в любой другой комнате. Особенно часто их вешают на солнечной стороне квартиры, чтобы летом не страдать от чрезмерной жары. Ночью ткань защитит от излишней городской иллюминации, а днем поможет поддерживать нужную температуру в помещении. Также плотная материал снизит интенсивность выгорания мебели, обоев, напольного покрытия под лучами солнца.

Классический интерьер можно оттенить шторами глубоких тонов – бордового, синего, шоколадного, изумрудного. Если стены однотонные, допустимо выбрать блэкаут с принтом, фотопечатью. Для минимализма, лофта, хай-тек подойдут римские, рулонные шторы на окна подходящих тонов. Кантри и скандинавский стиль подразумевают светлые и спокойные природные оттенки, которые придадут помещению воздушности. Занавески из блэкаута красивы, функциональны, поэтому выбор в их пользу очевиден!

Интересует установка навесной системы? Оставьте заявку на бесплатный замер