Какие шторы повесить на балконе: выбираем самые красивые и функциональные полотна

Вопрос, как подобрать шторы на балкон, особенно актуален для владельцев квартиры, расположенной с солнечной стороны здания. Зной активно проникает через большое окно внутрь жилища, поэтому защите от него надо уделить пристальное внимание. Хорошо подобранные шторки на лоджии помогут спасти комнатные растения, которым нельзя находиться под прямыми лучами солнца. Не менее важно красиво оформить пространство, избавиться от посторонних взглядов и придать балкону завершенныйвид.

Какие шторы повесить на балконе: выбираем самые красивые и функциональные полотна

Шторы на балкон: какие выбрать?

Для балконного окна лучше всего подходят шторки со скромным дизайном, пошитые из прочных, износостойких материалов. Хорошими вариантами считаются такие модели:

  • Римские. Гарантируют балкону романтичный вид, так как при складывании собираются интересной драпировкой. Подходят при оформлении помещения в деревенском стиле, стиле лофт, провансе. Для изготовления применяются ткани с пропиткой, защищающей от пыли, влаги. Некоторые материалы вовсе не пропускают солнечного света, поэтому шторки из них вешают с прозрачным тюлем.
  • Бамбуковые. Сделаны из натурального материала, нити которого плотно сплетены между собой. Экологичны, безопасны, необычно выглядят. Подходят для интерьеров в деревенском стиле. Задерживают солнечные потоки, но не препятствуют воздухообмену.
  • Рулонные (ролл-шторы). Оснащены универсальным механизмом, который крепится на окно, дверь, потолок, стену. Выглядят строго, неплохо вписываются в минималистичные направления. Могут управляться вручную (цепочкой) или с пульта. При выборелучше обратить внимание на модели с пропиткой от пыли.
  • Стандартные шторки больше подходят для комнаты, а не для лоджии. Они слишком длинные, тяжелые или, напротив, легкие, собирают пыль, выгорают от солнца. Обычно классические шторы в пол применяются лишь для панорамных балконных окон и сдвигаются на одну сторону.

Какие шторы повесить на балконе: выбираем самые красивые и функциональные полотна

Оттенки балконных штор

Цвет – важная характеристика занавесок, которая напрямую сказывается на эстетике, гармоничном виде, сочетаемости с другими элементами обстановки. На балконе тон ткани влияет и на ощущение температуры. Лучшее решение – светлые оттенки, которые способствуют отталкиванию света, но не слишком затеняют пространство:

  • белый – добавит объема, воздушности, впишется в любой стиль;
  • бежевый – нежный, роскошный, цвет домашнего уюта;
  • светло-зеленый – оттенок весны, обновления, дарит радость и позитив;
  • персиковый, розовый – при удачном комбинировании с оттенками комнаты делают ее теплее и изящнее.

Для балконных штор неплохо подойдут ткани с цветочными мотивами, которые добавят пространству романтики и свежести. К однотонным стенам можно подобрать шторки с фотопечатью, крупными принтами, необычными рисунками.

Какие шторы повесить на балконе: выбираем ткань

Дизайнеры советуют отдавать предпочтение натуральным материалам – льну, хлопку, рогожке. Они прочные, красивые, часто применяются для пошива римских штор. Лен в светлых тонах практически не склонен к выгоранию. Хлопок такой особенностью похвастаться не может, поэтому в ткани из него добавляют искусственные примеси.

Велюр, бархат очень плотные, прекрасно скрывают окно от излишнего света, но выглядят тяжело, давяще. Они пригодны для балконов большого размера, оформленных в классическом стиле. Синтетические ткани прекрасно смотрятся на лоджии, к тому же не выгорают под влиянием ультрафиолета.

Прекрасное решение — шторы из ткани блэкаут, которая вовсе не пропускает солнца. В закрытом состоянии она затемняет комнату на 100%, что может быть важно при прилегании лоджии к спальне. Шерсть и шелк на балконе не применяются – они не выносят ультрафиолета, быстро теряют вид и прочность. Правильно подобранные занавески подарят ощущение уютности и станут интересной деталью интерьера!

Интересует установка навесной системы? Оставьте заявку на бесплатный замер