Выбираем тюль – по размерам, цвету, типу ткани

Выбираем тюль – по размерам, цвету, типу ткани

Перед покупкой штор желательно точно знать, сколько нужно тюля на окно и какой вид материала лучше всего впишется в интерьер. Тюлевое полотно можно выбрать в тон отделки комнаты или контрастных цветов, оно может быть однотонным или с рисунком. В магазинах на выбор есть сотни вариантов готовых занавесок, сшить их при наличии швейной машинки нетрудно и самостоятельно.

Выбираем тюль – по размерам, цвету, типу ткани

Размеры тюля

Полупрозрачный материал на окна можно навесить с плотными шторам или без них. Последний вариант часто выбирают жители верхних этажей многоэтажек, расположенных от других зданий на значительном расстоянии. Рассчитать длину тюля достаточно просто. Она составляет высоту стены за минусом ширины карниза. Однако иногда на кухню хозяйки предпочитают вешать короткие занавески, в этом случае длина доходит до подоконника или чуть ниже.

Ширина тюля рассчитывается немного сложнее. В первую очередь нужно знать ширину карниза, обычно он шире оконного проема с обеих сторон на 15 см. Хотя есть и нестандартные окна, на которых лучше смотрятся перекладины для крепления штор, уменьшенные или увеличенные на 7-10 см. Длина выбранного карниза и будет минимальной шириной тюлевой занавески.

Однако тюль обычно вешают, создавая складки, так полотно выглядит роскошнее и дает больше приватности. Поэтому занавески выбирают с учетом коэффициента их планируемой пышности, условно выделяют три его уровня:

  • Минимальный. Длина карниза увеличивается в 1,5 раза. То есть при минимальном размере перекладины в 2 метра ширина тюля должна составлять 3 метра;
  • Средний. Коэффициент составляет 1:2. То есть для 2 метрового карниза нужна будет занавеска шириной в 4 метра;
  • Максимальный. Коэффициент 1:3. На 2-х метровый карниз покупают тюль шириной в 6 метров. При выборе полотна по этому коэффициенту пышности полотно получается с глубокими красивыми складками. Тюль выбирают в этом случае однотонную или с простым рисункам, так как при сборки ткани узор изменится.

Чтобы складки всегда оставались одинаковые, их оформляют при помощи тесьмы, пришивая ее в верхней части заготовки. Ленты для штор продаются с разными вариантами сборки занавесок, есть по типу бантиков, рюмочек, буфов. Дизайн выбирают с учетом общего стиля окна.

Виды тюля по ткани

Выбираем тюль – по размерам, цвету, типу ткани

Помимо определения размера нужно знать, как подобрать тюль на окна по виду используемой для пошива ткани. Для изготовления могут использоваться синтетические и натуральные волокна или их смесь в разных комбинациях.

К семейству тюлей относят:

  • Вуаль. Полупрозрачная ткань с эффектом «дымки». Подходит для комнат, оформленных в «романтичном» стиле;
  • Сетчатую ткань с крупными ячейками в виде сот. Наделена хорошей светопроницаемостью, не задерживает воздух. Однако такое полотно быстро накапливает пыль, поэтому оно не подходит для тех квартир, где живут аллергики;
  • Кисея. Ткань с ажурным плетением, в котором нити закреплены только в верхней части полотна. В основе в основном натуральные волокна;
  • Органза. Прочная и жесткая ткань с заметным внешним блеском. Используется для оформления окон в плохо освещаемых естественным светом помещениях;
  • Муслин. Материал из синтетики, практичный и плотный, но с плохой воздухопроницаемостью;
  • Жатка. Ткань отличается наличием заметных декоративных заломов. Удобен такой тюль тем, что его можно не гладить.

Классический цвет тюлевых занавесок на окна – белый. Но чаще выбирают полотно с цветными вставками, рисунками, вышивкой. Сверху и снизу тюль может быть украшен бахромой.

Выбор занавесок по цвету

Выбираем тюль – по размерам, цвету, типу ткани

Как правильно выбрать тюль на окно по цвету? Занавеска может сочетаться с цветом мебели, отделки стен или используемого в интерьере текстиля. Обычно в этом случае выбирают тюль на 1-2 тона темнее или наоборот светлее обстановки в комнате.

Второй вариант – это сочетание цвета тюлевого полотна с оттенками интерьера. Так, например светло-бежевый или белый тюль органично вписывается в интерьер комнаты с темной мебелью. Дополнить оформление окна можно яркими шторами. Белые занавески прекрасно оживляют даже самые затемненные комнаты.

При выборе тюля по цвету нужно учитывать и следующие рекомендации:

  • Для комнат с окнами, выходящими на солнечную сторону, прекрасно подходят занавески холодных цветов – серого, голубого, серебристого. Они создают ощущение прохлады, расширяют и освежают пространство. По структуре больше подходят плотные полотна, например муслин;
  • Для выходящих на западную и северную сторону окон желательно покупать светопроницаемые занавески в теплых оттенках – золотистых, персиковых, розовых;
  • В комнатах с низким потолком органично смотрятся занавески с вертикальными принтами;
  • Для визуального расширения узких окон можно использовать тюль с горизонтально расположенными полосами.

Тюлевое полотно для оконного проема можно выбрать с эффектом амбре, это когда светлый тон плавно переходит в более темный.

Оформление для оконного проема выбирают с учетом интерьера комнаты и ее назначения, особенностей мебели, площади. Поэтому шторы и тюль рекомендуется покупать уже после того, как будет продумана общая стилистика квартиры.

Интересует установка навесной системы? Оставьте заявку на бесплатный замер