Какие типы окон подходят для установки электрокарнизов

Какие типы окон подходят для установки электрокарнизов

Покупая управляемый карниз для штор, нужно предварительно выяснить, какие окна подходят для монтажа электрокарнизов. Подразумевается высота и ширина окна в доме (зависит от размера стены и высоты потолков), геометрия проема, материал профиля или рамы. Практика монтажа электрических штор показала, что карнизы с электромотором поддерживают любой стиль интерьера. Но более органично будет выглядеть карниз на окне, если заказать механизм, рассчитанный на эксплуатацию в конкретном месте.

Какие типы окон подходят для установки электрокарнизов

Подготовка места для монтажа электрошторы

Самый простой вариант – вызвать инженера для замера проема, по которому будет изготавливаться карниз с электроприводом. Эта услуга давно практикуется, как бесплатная, поэтому выгоду получает и компания-исполнитель, и заказчик. При разработке собственной схемы монтажа электрокарнизов консультанты компании «ЭЛЕКТРО-КАРНИЗЫ.РФ» рекомендуют реализовать и проконтролировать выполнение следующих рекомендаций:

  1. Розетка для подключения устройства должна располагаться на высоте 30 см от потолка.
  2. Если карниз будет устанавливаться совместно с натяжным или подвесным потолком, нужно организовать вместительную монтажную нишу для элементов движущей конструкции.
  3. Потолочные приборы освещения спланировать на достаточном расстоянии от окна, чтобы светильники любой модели не перекрывались занавесью при фиксации карниза на стене.
  4. При любом оформлении интерьера минималистичный дизайн штор будет выигрышным. Классические крупные складки гармонируют с выбранным стилем дизайна.
  5. Проконтролировать вектор перемещения гардин — любая штора (римская, раздвижная и т.д.) в движении не должна наталкиваться на посторонние предметы.

Соблюдение указанных мер позволит правильно выбрать и смонтировать электрокарниз, получить расчетный результат по оформлению проема. Компании, изготавливающие электрокарнизы, отлично знают, какие окна подходят для установки электрокарнизов, поэтому спроектируют механизм и форму оборудования с расчетом на определенный тип оконного проема, профиля, материала стены и т.д.

Так, специалисты «ЭЛЕКТРО-КАРНИЗЫ.РФ» в Санкт-Петербурге имеют большой опыт разработки и производства карнизов для прямоугольных окон, эркеров, глубоких и мелких ниш, рам в виде арки или ромбовидных конструкций. В зависимости от типа окна подготавливается и место работы.

Варианты монтажа электрокарнизов на разные типы окон

Варианты монтажа электрокарнизов на разные типы окон

Узнать, какие типы окон подходят для установки электрокарниза, несложно и непрофессионалу. Рабочих способов монтажа подходящих карнизов для электроштор два — потолочный и настенный. К стене карниз крепится на кронштейны. Размеры креплений должны позволять занавеси двигаться свободно, не задевая стену, мебель и тюль. Если шторы тяжелые, кронштейны подбирают более мощные. Но опыт монтажа тяжелых гардин показал, что настенное подвешивание рекомендуется для легких занавесей, или при неосуществимости другого способа.

Крепление карниза к потолку показало себя, как более надежное и универсальное. Этот способ применяют для любых типов штор и видов окон, при любом варианте монтажа — открытом и скрытом.

Традиционная лаконичность дизайн карнизов с электрическим управлением позволяет заказывать их в той цветовой гамме, в которой выполнен интерьер. Крепят карниз отрытым способом. Более сложный вариант – декоративные молдинги для устройства, закрывающие его полностью или частично. Декор скрывает профили и элементы крепления, маскирует детали оконной рамы, двигатель и электропровод. Если задача дизайнера – сделать карниз совсем незаметным, можно использовать скрытый монтаж в нише.

Монтажную нишу легко оборудовать в потолке из ГКЛ с любым количеством уровней, в натяжной конструкции или установив плинтус на некотором расстоянии от стены. Если расчет размеров ниши сделан верно, все выступающие части электрошторы можно скрыть полностью. Рекомендуемый размер ниши: высота — 10-20 см, длина — на 4-5 см больше длины карниза. Ширина ниши рассчитывается, исходя из выступа подоконника и радиатора отопления, и рекомендуется в пределах 35 см для прямого карниза в один ряд или 40 см для двухрядной конструкции.

Электрокарнизы с подъемной системой монтируют в оконном проеме окна или над ним. Первый вариант должен гарантировать наличие люфта в 1-2 см между нишей и карнизом, несущая балка крепится к верхней части рамы. Если электроштора крепится над окном, то чаще всего предполагается, что занавесь будет полностью перекрывать подоконник и проем. Поэтому правильный размер конструкции по ширине – больше проема на 10–30 см. При наружном креплении карниза его фиксируют на потолке или стене. Чтобы дизайн окна соответствовал стилю помещения, несущие элементы карниза скрывают. Маскирующие накладки и аксессуары заказывают у изготовителя при замере.

Компания «ЭЛЕКТРО-КАРНИЗЫ.РФ» предлагает проектирование, изготовление и монтаж электрических карнизов для любых типов оконных проемов и штор. Сотрудники предприятия помогут подобрать конструкцию и дизайн карниза, рассчитать габариты, проконсультируют по остальным вопросам, в том числе подключению к «Умному дому».

 

Интересует установка навесной системы? Оставьте заявку на бесплатный замер