увеличение пространства

Способы визуально увеличить пространство

Визуальное расширение границ поможет маленькой комнате выглядеть немного более просторной, чем она является. Такой хитростью можно пользоваться, чтобы сделать свою квартиру более красивой и удобной.


Маленькая комната

Размытые границы

Мозг человека привык воспринимать четкое цветовое разделение поверхностей, поэтому, чтобы обмануть его, следует убрать разделения между стенами и потолком. Если поверхности покрашены в один цвет, то комната становится визуально больше.
Так же можно установить новые границы комнаты, покрасив стены в разные цвета. Это сломает целостность восприятия и помещение будет казаться больше, чем есть на самом деле.

Единое напольное покрытие также помогает визуально увеличить пространство. Если выбрать единое покрытие для всей квартиры, отказавшись от порожков, то покрытие будет плавно “перетекать” из одной комнаты в другую, что создаст ощущение единства, и квартира будет казаться не такой маленькой. Дизайнеры советуют выбирать покрытие с наименьшим количеством стыков и линий, ведь это помогает “увеличить” комнату.

Мебель

Для маленькой комнаты следует выбирать мебель средних размеров. Стоит отказаться от тяжелых шкафов, комодов и тумб. Вместо них следует выбрать то, что будет придавать легкость и воздушность пространству. Хорошим примером является мебель на ножках.

Не стоит перегружать комнату деталями, но и гнаться за компактностью не обязательно.

Можно обмануть сознание и визуально настроить масштаб: поставить большой диван в маленькую гостиную, повесить большую картину на стену или поставить журнальный столик в маленькую комнату. Ото всех этих уловок мозг начнет воспринимать маленькую комнату не такой уж и маленькой.

Мебель из стекла делает комнату просторнее, придает свежесть, легкость и воздушность, а также смотрится стильно. Только стоит выбирать высококачественное стекло, которое трудно разбить, а если оно разобьется, то не рассыплется осколками.

Геометрия

Если правильно использовать геометрию, то можно сделать комнату “больше”.
Вертикальные полосы визуально поднимают потолки. Но важно делать это правильно: 1-2 контрастных оттенка достаточно для создания этого эффекта, главное угадать с толщиной. Полосатые обои создадут обратный эффект.

Горизонтальные линии раздвигают стены и делают комнату шире. Комбинирование обоев и использование декоративных лент поможет создать нужную оптическую иллюзию.

Шкафы, стеллажи и шторы от потолка до пола, картины и постеры, расположенные выше уровня глаз, заставляют нас смотреть вверх. Это визуально делает потолки выше и увеличивает пространство.

Квадратные и прямоугольные столы “делят” помещение на части, что в маленькой комнате может уменьшить пространство. Круглые столы — самый удачный вариант, чтобы визуально увеличить пространство.

Круговая планировка — способ увеличить пространство, используя прокладывание новых маршрутов. Мебель следует расставить так, чтобы можно было войти одной дрогой, а уйти другой. Это собьет мозг с толку и заставит его воспринимать комнату большой.

Освещение

Дизайнеры рекомендуют использовать несколько источников освещения — основной и 2 дополнительных.

Использовать люстры или светильники в центре потолка не рекомендуется, их стоит заменить точечными светильниками диодного типа или стильным торшером в углу комнаты. Можно использовать световую ленту, пропустив ее по линии потолка. Так можно визуально поднять потолки.

Так же ее можно расположить на карнизе, для оформления полок и зеркал.

Раздвижные двери.

Межкомнатные двери в открытом состоянии занимают много места, эту проблему могут решить раздвижные двери. Для их установки потребуется только небольшой короб, который займет всего несколько сантиметров.

Интересует установка навесной системы? Оставьте заявку на бесплатный замер