Можно ли управлять электрокарнизом при помощи Алисы

Можно ли управлять электрокарнизом при помощи Алисы

Шторы с электроприводом, электрокарнизы для тяжелых объемных штор давно интересуют владельцев квартир и загородных домов, поэтому вопрос не в том, можно ли управлять электрокарнизами с Алисы, а как настроить голосовой помощник или умную колонку, чтобы двигать шторы голосовыми командами любого содержания.

Дистанционно управлять открыванием и закрыванием гардин удобно как с ПДУ, так и голосом при помощи голосового помощника Яндекса Алисы. Удобство заключается еще и в том, что помощник в этом случае работает с умной колонки Яндекс Станции или через приложение, установленное на смартфоне. И конечно, если на ПК установлен Яндекс Браузер с Алисой, возможно управление и со стационарного компьютера.

Как настроить Алису и умную колонку для управления электрокарнизами

При покупке электроштор в базовом комплекте может прилагаться датчик реагирования, радиопульт дистанционного управления с панелью для управления, радиокнопка с таймерами и стандартный проводной выключатель. Все эти приспособления могут работать как отдельно, так и вместе, от аккумулятора или от сети 220 вольт. Если в перечне комплекта указаны датчики освещения, температуры и движения, то отдельного монтажа они не требуют, так как устанавливаются в электрокарниз на заводе.

Подключение к интернету через WI-Fi дает возможность организовать управление конструкцией голосом – при помощи голосового помощника Алиса от Яндекса. Для этого достаточно иметь смартфон и установленное на нем приложение с Алисой, а при заказе комплекта электрокарнизов выбрать такой набор, который можно дополнить датчиками.

Принцип взаимодействия электродвигателя штор с блоком управления одинаков для всех вариантов голосового управления. Это реакция датчика на голос человека – команду, которую вносят в программатор устройства. Команда может быть любой, например, «Алиса, открой шторы». Датчик посылает сигнал в приложение на смартфоне, в умную колонку – Яндекс.Станцию, где команда определяется, как исполнительная, и превращается в сигнал для исполнительного устройства на двигателе карниза.

Электрокарнизы в виде отдельного программного модуля встроены в программу голосового помощника. При помощи команд, произнесенных вслух, интеллект управляет электромотором на шторах. Приложение на смартфоне можно запрограммировать для любых исполнительных сценариев и команд. Так, новая команда «Я ухожу» выполнит программу, которую вы создадите на случай отсутствия дома, – закрыть шторы в определенное время, открыть днем и т.д. Настройки программы могут быть любыми на ваше усмотрение. Стандартно в ИИ от Яндекса при настройке приложения на работу со шторами сразу отображается много команд, поэтому можно выбрать готовые «Алиса, включи свет» или «Алиса, включи люстру» или внести свои распоряжения.

Преимущества искусственного интеллекта от Яндекса при управлении карнизами на электроприводе:

  1. Алиса – это управление гардинами не только в квартире, но и из любой точки планеты, где есть активное интернет-подключение.
  2. Искусственный интеллект от Яндекса может создавать самые сложные сценарии исполнения команд.
  3. Универсальный привод электроштор позволяет изменять комплектацию конструкции, встраивая модуль в «Умный Дом» или дополняя электрокарниз выключателями, таймером, другими устройствами.

При покупке карнизов с электроприводом пользователи не знают, можно ли управлять электрокарнизами с умной колонки, а между тем, это очень удобная функция. Имея встроенного голосового помощника Алису или Марусю (аналог ИИ Алиса), умная колонка будет управлять карнизами так же легко, как остальными устройствами. Искусственный интеллект быстро адаптируется к новым программам, поэтому достаточно запланировать режим работы колонки на взаимодействие с электрокарнизами.

Как выбрать электрошторы

Как выбрать электрошторы

При выборе и установке карнизов с электрическим приводом специалисты Санкт-Петербургской компании «ЭЛЕКТРО-КАРНИЗЫ.РФ» рекомендуют исходить из геометрии оконного проема и профиля. Для рамы стандартной прямоугольной формы лучше заказать прямые электрокарнизы, а для арочных проемов и эркеров – электрошторы с криволинейным контуром. Электронная начинка разных вариантов гардин не отличается и может работать со всеми программными модулями, включающими в себя искусственный интеллект от Яндекса. Также шторы могут быть раздвижными или подъемными.

Управляющая подъемная система чаще всего устанавливается в конструкцию рулонных, австрийских, японских или французских электрических карнизов. У раздвижной системы существуют следующие типы перемещения занавесей: от края до края, от центра к краям и от краев к центру. Такое разнообразие векторов заставляет задуматься, а можно ли управлять электрокарнизом с помощью Алисы? Электромотором управляют в ручном или в автоматическом режимах, а для организации смарт-режима нужно подключить Алису  посредством приложения в телефоне или умной колонки. Время срабатывания движущих механизмов программируется пользователем самостоятельно.

Интересует установка навесной системы? Оставьте заявку на бесплатный замер