потеют окна

Почему потеют окна в доме: причины и пути решения проблемы

Жильцы старых и новых квартир часто жалуются на сырость стен или запотевание окон. Разумно предположить, что влага проникает извне. Но это редко бывает единственным источником проблем. Влажность в доме имеет множество причин. Часто это конденсат, также известный как пот или роса: вода, выделяющаяся из охлаждающего воздуха и оседающая на компонентах.

Жильцы способствуют образованию конденсата при вдыхании воздуха, купании, стирке и приготовлении пищи или при неправильной вентиляции. Температура и влажность имеют решающее значение для образования конденсата. В своем первоначальном виде он содержится в воздухе как невидимый водяной пар. Однако это состояние непостоянно. Чем теплее воздух, тем больше воды он может удерживать.

Если температура падает, водопоглощающая способность воздуха тоже уменьшается до предела, при котором влага больше не может удерживаться в воздухе в виде пара. Она превращается в туман, облака или даже воду.

образование конденсата

Образование конденсата в отдельных местах

В доме есть разные теплые зоны. Решающим фактором для температуры в помещении является то, насколько хорошо утеплены наружные стены, как расположены обогреватели и окна или как нагретый воздух может распространяться в помещении. Количество водных вкраплений, содержащихся в воздухе, обычно одинаково во всем помещении.

Однако если уровни температуры разные, фиксируются и разные уровни относительной влажности. Если в одном месте температура понизится настолько, что относительная влажность достигнет 100 процентов, здесь осядет вода. Это не зависит от фактического уровня температуры. Если в воздухе достаточно влаги, конденсат может возникнуть даже при комнатной температуре.

Как предотвратить конденсацию

Конденсации удастся избежать, если относительная влажность остается ниже 100 процентов. Это требует сбалансированного сочетания температуры и влажности в каждой точке помещения. Если раньше незапланированные протечки в здании «регулировали» необходимый воздухообмен, то сегодня повышенные требования к герметичности оконных и дверных конструкций затрудняют этот естественный процесс. Как только значение достигает критического предела, необходимо либо повысить температуру, либо снизить содержание влаги путем надлежащего проветривания (несколько раз в день по пять-десять минут).

Термически слабые места оболочки здания, такие как наружные стены или наклонные крыши, обычно подвержены риску образования конденсата. Кроме того, неблагоприятное расположение батарей, подоконников или штор ограничивает циркуляцию воздуха по всей поверхности. Например, если под мансардным окном находится закрытый подоконник, теплый воздух больше не достигает нижней части окна.

Может образовываться влага и, как следствие плесень. Научные исследования показали, что для роста плесени даже не требуется видимая конденсация. Она может появиться уже тогда, когда относительная влажность на поверхностях компонентов в течение длительного времени составляет 80 процентов.

Разница мансардных окон

Мансардные окна гораздо больше подвержены влиянию погодных условий, чем фасадные. Снег, град, дождь и бури значительно охлаждают их. Теплый влажный воздух, поднимающийся внутри корпуса здания, остывает на мансардных окнах и конденсируется на стеклах. Во избежание образования конденсата и плесени необходимо повысить температуру поверхности в этих местах, например, установив радиаторы под окнами. Они должны быть слабыми в холодные месяцы, но постоянно работать, чтобы устойчивый теплый воздух медленно прогревал окна, и они меньше запотевали. Правильная внутренняя подкладка также обеспечивает оптимальный поток теплого воздуха.

Использование стеклопакетов со специальным покрытием дополнительно уменьшает образование конденсата, поскольку чем выше коэффициент теплоизоляции стекла, тем меньше холода попадает в помещение и, следовательно, на стекло. На его теплом внутреннем пространстве конденсируется меньше влаги, потому что насыщенный воздух позже опускается ниже точки росы.

Плесень как негативное последствие

Плесень развивается, когда на пористых поверхностях часто образуется конденсат. Конденсат на окне совершенно безвреден, если он не проникает в каменную кладку, когда открывают окно или протирают его. Опасно становится, когда в старые, плохо утепленные стены устанавливаются новые герметичные окна. Естественный воздухообмен через щели уже не работает. Результатом часто является рост плесени на холодных стенах или в углах. Плохо проветриваемые стены и холодные углы создают прекрасную среду для размножения плесени. С ее образованием нельзя шутить: это всегда опасно для здоровья.

Как контролировать влажность в жилом помещении

Чтобы избежать образования конденсата, идеален комнатный климат с влажностью от 40 до 60 процентов. Влажность можно измерить гигрометром, а затем при необходимости отрегулировать вентиляцией или отоплением. Если вы хотите попрощаться с высокой влажностью и конденсатом, автоматическая система вентиляции с рекуперацией тепла — правильная альтернатива. Она обеспечивает высокий уровень комфорта проживания и высокую энергоэффективность, особенно зимой. Рекуперируется до 90 процентов тепла из используемого воздуха. Тогда конденсат и плесень автоматически перестанут быть проблемой.

Интересует установка навесной системы? Оставьте заявку на бесплатный замер