Могут ли электрокарнизы работать от батареек или аккумуляторов

Могут ли электрокарнизы работать от батареек или аккумуляторов

Все чаще владельцы частной недвижимости интересуются, могут ли электрокарнизы работать от аккумуляторов. С чем связан такой интерес? В последнее время в тренде не традиционные багеты для крепления штор, а электрокарнизы, которые разрабатываются для любых типов штор – раздвижных, подъёмных или штор-жалюзи.

Могут ли электрокарнизы работать от батареек или аккумуляторов

Применение аккумуляторов и батареек

Подключение электрической части карниза к сети переменного тока напряжением 220 В иногда невозможно в силу объективных причин. Часто отсутствуют схемы электроразводки в помещении, реже качество проводки не соответствует условиям, предъявляемым к надежной работе двигателя радиоблока.Даже зная схему укладки силовых проводов, порой невозможно проложить электролинию до места установки карниза.

В таких случаях один из вариантов – встроенные или вынесенные аккумуляторы или батареи аккумуляторов. Схема организации автономного питания может быть временной или постоянной. Аккумуляторные блоки или батареи имеют одно неоспоримое преимущество при организации управления электрическими карнизами – целостность интерьера не нарушается, так как не нужно проводить строительно-ремонтные работы.

Интересен и вариант с подключением солнечных батарей. Так как шторы нужны для занавешивания окон, то источник солнечного или дневного света всегда находится рядом, и двух-трех ясных безоблачных дней хватает, чтобы зарядить батарею для работы в течение 5-6 месяцев.

Аккумуляторные модули для карнизов на электрическом приводе хорошо работают со следующими системами умных штор:

  1. Раздвижные, рулонные шторы на поворотно-откидных створках окон. Занавеси работают бесшумно и быстро.
  2. Жалюзи горизонтальной конструкции с ламелями, которые можно разворачивать и поворачивать, а также горизонтальные ламели на поворотно-откидных рамах.
  3. Плиссе – их легко собрать в складки и так же легко полностью зашторить проем.

Выясним вопрос, могут ли электрокарнизы работать от батареек. Современные батарейки – это практически аккумуляторы, так как их тоже можно подзаряжать. Но отдельный корпус для каждой батарейки – это увеличение размера батарейного отсека, что не всегда возможно и приемлемо. Поэтому в теории  к электрокарнизу можно подвести питание от батареек, но их потребуется неоправданно много, и этот блок будет занимать много места. К тому же, батарейки придется менять очень часто.

Преимущества смарт штор, работающих на аккумуляторной батарее:

  1. Большая продолжительность работы. Легкие шторы могут эксплуатироваться более года, тяжелые – до 6 месяцев без подзарядки АКБ.
  2. Скорость зарядки аккумулятора – не более 6 часов.
  3. Автономность работы.
  4. Удобство обслуживания. АКБ снимается, поэтому батарею можно заряжать в другом месте.
  5. Эстетичность модуля поддержит любой интерьер.
  6. Безопасность эксплуатации, которая определяется низким значением напряжения питания системы. Отсутствие проводов под напряжением – это безопасность детей и взрослых.

Недостатки управляемых устройств на аккумуляторе:

  1. Из-за увеличенных размеров блока управления модель на аккумуляторе невозможно смонтировать в труднодоступном месте.
  2. Тяжелые шторы сокращают рабочий цикл АКБ, а значит, заряжать батарею придется чаще.

Учитывая современные реалии, подключение электрокарнизов на аккумуляторе к системе «Умный Дом» или голосовому помощнику Алисе от Яндекса – преимущество автономной конструкции.

Как выбрать электрокарниз на аккумуляторе

Как выбрать электрокарниз на аккумуляторе

Электрокарнизы со специальными двигателями постоянного тока будут работать бесшумно, обеспечивая плавный старт и торможение гардин. Чтобы быть уверенным, работают ли электрокарнизы на аккумуляторе в конкретном помещении (большая площадь, высокие потолки и т.д.), выбирать модель рекомендуется, отталкиваясь от следующих параметров и требований:

  1. Самая большая длина карниза – не более 10 метров. Слишком длинные занавеси могут создавать непреодолимую нагрузку на двигатель, работающих от АКБ.
  2. Предельно допустимый вес шторы – до 45 кг. Ограничения вводятся, следуя тем же принципам, что и в первом пункте.
  3. Также специалисты компании «ЭЛЕКТРО-КАРНИЗЫ.РФ» рекомендуют заказывать электрошторы на аккумуляторах с возможностью ручного управления полотном. Если батарея разрядится, ее будет легче снять после приведения механизма в исходное положение.
  4. Опция остановки мотора при появлении препятствия для нормальной работы электрокарниза.

Управляемые радиоволнами, электрическими командами или голосовым модулем шторы с аккумуляторами могут работать без подзарядки батареи до 6-9 месяцев. Встроенный (или выносной) аккумулятор стандартно рассчитан примерно на 300 зарядных циклов. То есть, продолжительность непрерывной работы электроштор от батареи без смены элементов – около 25 лет. Практически это означает, что шторы на аккумуляторах будут служить вечно. Тем более, для подзарядки батареи снимать или разбирать карниз не нужно — аккумулятор заряжается через разъем на корпусе блока управления.

Интересует установка навесной системы? Оставьте заявку на бесплатный замер