Что следует знать при выборе и проектировании мансардных окон

Что следует знать при выборе и проектировании мансардных окон

Спроектировать дом, чтобы получить как можно больше естественного света, непросто. Планируя внутреннюю отделку, перегородки, всегда очень важно думать о том, как и откуда будет падать свет. Падающий свет не дает той освещенности, которую хочется видеть. В таких ситуациях мансардные окна действительно помогают.

Большинство домовладельцев думают, что световые люки — это просто окна, которые устанавливаются на крыше, предназначены для открывания и специально разработаны для конструкции крыши.

Редко кто знает, что на самом деле солнечный свет, падающий прямо сверху, примерно на 20 % сильнее, ярче. Так что световой люк — очень хорошее решение. Конечно, чтобы сохранить выбранный стиль всего здания, придется поставить соответствующие окна, но не стоит переживать — выбор мансардных конструкций в наши дни действительно велик.

Несколько примеров, когда мансардные окна могут быть наиболее важным источником света:

  • На чердаках. Специального разрешения на установку на чердаке обычно не требуется.
  • Старинные постройки, амбары. Чтобы сохранить аутентичность, часто бывает невозможно осуществить установку в стенах. В этом случае люк — спасение.
  • Большие здания, темные коридоры. Мансардные окна монтируются посреди дома.
  • Когда простых окон недостаточно. Если комната угловая, замысловатой формы, свет падает не везде, то мансардные окна подойдут идеально.

проблемы дизайна

Проблемы дизайна

Один из самых важных вопросов, который нужно решить с самого начала, — какие рамы для световых люков выбрать:

  • Металл — сталь, алюминий — остаются одними из самых популярных. Они подходят как для традиционного, так и для более изысканного дизайна дома. Такие оправы долговечны.
  • Другие выбирают деревянные рамы — это создает впечатление тепла и естественности. Однако даже особо хорошо защищенную древесину нужно постоянно обновлять, уход за ней не так прост, когда окно — на крыше. Можно выбрать смешанный вариант, когда рама выполняется как из металла, так и из дерева — обычно деревянная часть находится с внутренней стороны, а снаружи — из металла.

Стекло. Обычно выбирают стандартные стеклопакеты, отвечающие требованиям конструкции и энергосбережения. Также можно выбрать тройное остекление, закаленное, теплосберегающее, звукоизоляционное — выбор огромный. При выборе также следует подумать, как его впоследствии очищать.

Конструкции могут быть «утоплены» в крышу, их поверхность сглажена с поверхностью крыши, а другие — приподнятыми. Также механизмы открывания разные. На наклонных крышах популярно устанавливать окна с приподнятой осью проема или центральной осью проема. Чтобы получить как можно больше света, можно спланировать несколько конструкций в крыше рядом друг с другом.

На плоских крышах обычно есть световые люки двух типов. В одном варианте они выполняют только функцию распределения света, а в другом — вентилируют. В зависимости от стекла люк может выполнять больше функций — аккумулирование тепла, звукоизоляцию и т. д. Есть конструкции с автоматическим закрыванием при начале дождя, а также — подавляющие звуки дождя или града, с дистанционным управлением. Плоская крыша мансардного окна должна быть особенно прочной, устойчивой к ударам.

Все мансардные окна необходимо закрыть селективной пленкой, чтобы уберечь мебель и ковры от выцветания.

Цена

В стоимость установки люка входит: проект, сам люк, монтажные работы. Стоимость подготовки проекта, монтажных работ действительно «кусается» для человека со средним достатком, а цена рамы, стекла зависит от выбранного типа, размера и свойств. Стоимость экономичного деревянного мансардного окна (55 х 78) начинается в среднем от 13 тыс. руб., комбинированного (дерево и сталь) — от 16 тыс. руб.

Интересует установка навесной системы? Оставьте заявку на бесплатный замер