как сделать маленькую спальню больше

Как сделать так, чтобы маленькая спальня в квартире казалась больше, чем она есть на самом деле

Квартиры в многоквартирном доме не всегда имеют комнату для большой и просторной спальни. Для достижения этой цели предлагаем вам несколько полезных советов.


маленькая спальня

Пол и стены

Несмотря на то, что предназначение спальни сводится к использованию ею домочадцами для сна, отказываться от привлекательного обустройства не стоит. Уютный, гармонично дополненный интерьер позволяет безмятежно отдохнуть даже во время короткого сна. К тому же спальня, лишенная дизайнерского хаоса, кажется больше, чем есть на самом деле. Как добиться такого эффекта?

В основе, конечно же, лежит взаимное дополнение материала пола с обустройством стен. Темные материалы для пола не рекомендуются, потому что в случае маленьких спален в многоквартирном доме они потребуют особого подхода, о котором будет рассказано позже. Речь, конечно же, идет об осветлении комнаты цветом стен, шкафа, кровати или ее покрывала. Отказавшись от темного пола, вы можете проявить свое воображение и дополнить интерьер более смелыми цветами — выбрав оригинальное покрывало с рисунком. Таким образом, пол цвета клена или бука — универсальное решение для всех. К тому же в спальню с таким полом намного проще содержать в чистоте, чем с теплыми коврами. Однако если вы выберете ковры, то лучше всего приобретите ковролин без рисунка, бежевого или серого цвета. Следует подчеркнуть, что такие сочетания цветов в последнее время признаны самыми модными.

В маленькой спальне нельзя выбирать интенсивные по цвету стены, так как это не дает оптическое увеличение. По этой причине светлые полы также дополняются стенами в спокойных тонах. Чаще всего выбирают синий, нежно-зеленый или бежевый (как и белый или светлые оттенки серого). Обставленный таким образом интерьер лучше всего отделить от других комнат дверьми, которые будут окрашены похожими цветовыми тонами.

Кровать в спальне

По принципам фэн-шуй маленькие спальни не идеальны. Однако и в этом случае вы можете обустроить их так, чтобы обеспечить себе приятный сон и зарядиться хорошей энергией. По возможности расположите кровать так, чтобы было видно окно. На практике это означает, что изголовье не должно располагаться в непосредственной близости от окна. Также лучше всего, чтобы расположение кровати не было на одной линии между окном и дверью. Кроме того, кровать рекомендуется устанавливать так, чтобы к ней был доступ со всех сторон. В случае маленьких спален очень часто приобретаются кровати, которые позволяют дополнительно обустраивать пространство под ними (ящики, полки). Стоит знать, что возможность достичь вышеописанного еще не является ответом на самые сложные вопросы.

Квартира в многоквартирном доме не всегда бывает одинаковой высоты. На практике это означает, что маленькие спальни очень часто располагаются на чердаке. Конечно, скосы — это ограничение. Отсутствие постоянной высоты в комнате не всегда позволяет расположить кровать за пределами неудобных наклонов. Причем высота коленных стенок зачастую не превышает 70 см. Что тогда стоит помнить? В первую очередь о безопасности во время сна. Удар головой об потолок никому не доставит удовольствия. Поэтому интересным предложением является покупка японской кровати, которая относительно невысока по сравнению с типичными стандартными решениями.

Однако, если у нас высокая квартира, вы, безусловно, можете подумать о спальне в мезонине. Однако следует учитывать требование, чтобы антресоль была высотой не менее 120 см. При соблюдении этого требования антресоль будет использоваться только для сна, и даже сам матрас будет работать как кровать.

Маленькие спальни в многоквартирных домах не требуют покупки больших кроватей. Поэтому смело можно думать о тех, у которых ширина 140 см. Однако, если спальня рассчитана на одного человека, покупать двуспальную кровать сразу не нужно.

Шкаф

Обычно (хотя, конечно, не всегда) в спальнях есть гардеробы. В настоящее время наиболее популярны модели с раздвижными дверями и зеркалами. Как известно, гардеробы с зеркалами удобнее. Также они оптически увеличивают пространство маленькой спальни. Для большей интимности можно использовать другие блестящие поверхности вместо зеркал.

Освещение и декоративный акцент

Интенсивное искусственное освещение в спальне — не лучшая идея. Особенно большие плафоны или очень изящные абажуры подвесных светильников. Характер маленькой спальни лучше всего подчеркнет линейное освещение.

Даже самая маленькая спальня в квартире может очаровывать своей красотой. Это связано не только с его типичным интерьером, но и с личными предметами в виде фотографий, картин или праздничных сувениров. Не стоит отказываться от них, даже если площадь спальни не превышает 10 м2.

Интересует установка навесной системы? Оставьте заявку на бесплатный замер