Зачем нужны прорезиненные бегунки в электрокарнизе

Зачем нужны прорезиненные бегунки в электрокарнизе

Электрические карнизы относятся к автоматической версии классических механических конструкций, удерживающих шторы. В системе предусмотрены специальные ролики, при помощи которых гардина движется горизонтально после нажатия кнопки пульта. Для чего нужны прорезиненные бегунки в электрокарнизе: чтобы снизить шум при перемещении полотна во время закрытия или открытия окон.

Зачем нужны прорезиненные бегунки в электрокарнизе

Устройство электрокарниза

В основе электрического карниза находится профиль из алюминия или стали, с дополнительным встроенным блоком двигателя. Направляющая включает тросик с кареткой, двигающейся за счет бегунков и крепления (крючки) для штор. За счет мотора обеспечивается перемещение конструкции в заданном направлении.

Крепление карниза проводится к потолку, в нем присутствует заглушка, предупреждающая самопроизвольное соскальзывание гардин. Управление проводится со встроенной клавиши выключателя (ручной режим), пультом или телефоном (сервис «умного дома»).

Зачем используют бегунки для электрокарниза: элементы встроены в ведущую каретку, обеспечивающую движение полотна. К особенностям роликового крепежного элемента относится вращающееся колесико небольших габаритов, находящееся в пазе направляющей шины. Конструкция при перемещении занавесок начинает двигаться, компонент помогает проводить манипуляции без дополнительного шума.

Бегунок состоит из полимеров, устойчивых к деформации, механическому типу повреждений. Вместе с крючком он выдерживает ткань с любым весом, включая многослойное полотно. Бегунки используются в раздвижных карнизах, в которых каретка двигается по профилю при помощи специального троса. Отдельные конструкции предназначаются для японских штор, которые перемещаются в виде цельного полотна, а не сдвигаются в гармошку.

Почему покрытые резиной колесики популярнее остальных: прорезиненные варианты роликовых бегунков подавляют шум во время движения каретки по карнизу, в отличие от пластиковых или металлических аналогов.

Ремонтные работы

Поломка автоматической раздвижной системы приводит к вопросу, как вставить в электрокарниз бегунок взамен поврежденного. Для замены сломавшегося элемента понадобится разборка карниза, смена детали и сборка конструкции в обратном порядке. Перед тем, как устанавливать в слайдер новый бегунок взамен поврежденной детали, нужно подобрать его по размеру.

Электрические карнизы изначально рассчитаны на определенную работу. При установке проводятся точные расчеты систем с усложненными структурами, рассчитывается промежуток между материалом и окном, препятствия, за которые может зацепиться гардина (углы подоконника, радиатора отопления). Бесперебойная работа электрокарнизов связана не только с правильным монтажом, но и применением.

Чтобы исключить случаи поломок:

  • управление шторой проводится плавно, без резких рывков;
  • направляющие периодически очищаются от пыли, в них не должно быть посторонних предметов;
  • на гардины с автоматическим приводом нельзя оказывать физическое воздействие, особенно при перемещении каретки.

При обнаружении неисправностей, прекращении работы конструкции, эксплуатация оборудования останавливается. Владельцу придется обратиться в сервисную службу за проведением планового технического обслуживания, отладкой механизма и регулировкой привода электрического карниза. Самостоятельная замена одного или нескольких бегунков ситуацию может не исправить, а ухудшить, в результате потребуется полная замена оборудования с покупкой нового электропривода.

Интересует установка навесной системы? Оставьте заявку на бесплатный замер