Почему ниша должна быть именно такой

Почему ниша должна быть именно такой

При ремонте появляется вопрос, как правильно сделать нишу для электроштор. С ее помощью создается эффект парящих штор, убирается из видимости громоздкое оборудование. Расчеты по созданию проема проводятся заранее, на стадии формирования плана ремонтных работ.

Почему ниша должна быть именно такой

Общая информация

При создании гипсокартонного потолка оставляется пространство около стены. Какая должна быть ниша для потолочного карниза:

  • короб – формируется вдоль стен по периметру помещения, часто делается с дополнительной подсветкой;
  • оконная – оборудуется вдоль стены, где расположено окно, подходит прямоугольным комнатам;
  • закарнизная – с размером, немного превышающим оконный проем, дополнительно декорируется лепным карнизом.

Проем помогает спрятать электропривод, подъемные механизмы, на виду остаются полотна.

Положительные стороны использования ниши связаны:

  • надежным скрытием деталей механизма и креплений, созданием гармонии и элегантности интерьера;
  • созданием необычного эффекта при натяжном глянцевом потолке – комната становится выше из-за отражающей поверхности;
  • использованием в любом стиле, результаты зависят от выбранного текстиля;
  • установкой декоративной подсветки, скрытое освещение основано на не нагревающихся светодиодах, размещающихся вплотную к шторам.

Минус конструкции – включение в проектную схему до проведения монтажных работ. После натягивания потолка на профили исправления не вносятся, а внедрение электрокарниза на потолок без ниши повышает риск повреждений фигурных покрытий.

Варианты конструкций

Почему ниша должна быть именно такой

Какие лучше ниши под потолочный карниз при натяжных потолках:

  1. Бюджетные – проем создается с использованием бруса, берущего на себя основную нагрузку и закрепляющимся на бетонном основании. Из комнаты видно равномерное полотно с декоративным кантом. Простой монтаж – основное достоинство варианта. Недостатком считается не всегда достойно выглядящий кант и видимость конструкции с наружной стороны.
  2. Гипсокартонные коробы – проем из гипсокартона делит карниз с потолком. Структура находится немного ниже полотна, что предупреждает случайные повреждения при развешивании штор. Недостатком считается неоднородность отделки, повышение цены за дополнительные работы.
  3. Алюминиевые профили с перегибом – специальная конструкция помогает формировать аккуратное углубление с изгибом потолочного полотна вверх. Профиль с квадратным сечением помогает завести потолок через отбойник с креплением в месте под гарпун. В устройстве нет канта, но иногда зазор в проеме превышает 5 см.

При создании проекта с гипсокартоном учитывают особенности помещения:

  • ширина окна;
  • длина стены.

Отступ от оконного проема зависит от выдающихся внутрь комнаты деталей, к ним относится подоконник или батарея. Расстояние от элементов превышает 2 см, что помогает избежать трения штор о выступающие фрагменты, быстрого износа ткани.

Для комнат размер короба определяется индивидуально. Используются два варианта выполнения ниш:

  • при ширине до 30 см короба проводится дополнительная установка точечных светильников;
  • для узкой, до 7 см, конструкции освещение не предусмотрено, исключением считается светодиодная лента, подсвечивающая гардины.

Устанавливать дополнительные короба или формировать ниши для потолочных карнизов необходимо для улучшения вида помещения. Такой способ помогает скрывать провода, двигатель электроштор, прятать не эстетично выглядящие места крепления конструкций. При самостоятельном устройстве проемов нужно правильно рассчитывать высоту и ширину, чтобы ниша не оказалась излишне узкой или широкой. Необязательно монтаж делать самостоятельно – достаточно пригласить компанию, постоянно занимающуюся установкой электрокарнизов, потолков, способную провести работы безошибочно.

Интересует установка навесной системы? Оставьте заявку на бесплатный замер