Как правильно мыть жалюзи

Как правильно мыть жалюзи

Как чистить и как мыть домашние жалюзи, зависит от материала. Изготавливаются такие конструкции из алюминия, стали, пластика, дерева, бамбука. Вертикальные модели и плиссе делают из ткани. Соответственно, для чистки используют разные способы.

Как правильно мыть жалюзи

Горизонтальные модели

Полотна представляют собой ряд тонких ламелей, соединенных леской или шнуром. Помыть конструкцию можно, не снимая с окна. Но если загрязнения большие и площадь жалюзи тоже велика, предпочтительней снять изделие.

Как мыть жалюзи, определяет материал.

Алюминий

Чистку обычно проводят параллельно с мойкой окна. Требуется много воды, будет много брызг, так что, если уж разводить грязь, то недаром. Алюминиевые ламели помыть проще всего, так как материал совершенно не боится воды и моющих средств.

  1. Салфеткой или щеткой вытирают пыль. Можно пропылесосить жалюзи.
  2. Конструкцию снимают с окна и замачивают в теплой воде с универсальным чистящим средством или мылом. Если замачивать негде, можно опрыскать жалюзи из пульверизатора.
  3. Губкой протирают каждую ламель с одной и другой стороны. Затем промывают в чистой воде и насухо вытирают – иначе останутся разводы.

То же самое можно сделать, не снимая жалюзи. Вместо губки удобней использовать мягкую мочалку или насадку для мытья жалюзи. Хороший способ предупредить загрязнение – опрыскать жалюзи после чистки антистатиком.

Стальные ламели

Почистить их можно таким же способом. Стальные ламели покрыты лаком или краской и тоже не боятся воды. Но нужно следить за тем, чтобы моющие средства не содержали кислоты.

Деревянные

Деревянные ламели куда требовательней в уходе. Даже покрытое лаком и обработанное пропитками дерево боится воды. Так что если мыть жалюзи, то делать это нужно правильно и быстро. Лучше обойтись протиранием влажной губкой, а затем сухой тряпочкой.

Сложные загрязнения – следы от насекомых, пятна жира, удаляют средствами по уходу за мебелью. На участок наносят состав, выжидают время по инструкции и вытирают куском фланели.

Рекомендуется после уборки в доме протереть деревянные жалюзи воском или полиролью, чтобы защитить от влаги.

Пластиковые

Пластик не боится воды, но зато более чувствителен к химическим веществам и механическому воздействию. А изготавливают из него как вертикальные, так горизонтальные ламели. Как мыть жалюзи, не снимая с кронштейнов, описывается в инструкции. Наш консультант также может дать подробную рекомендацию.

  1. Горизонтальные жалюзи закрывают, переводят ламели в открытое положение. Между ними появляется пространство. Это важное условие.
  2. Из пульверизатора опрыскивают конструкцию с лицевой и изнаночной стороны. Выдерживают рекомендованное время.
  3. Губкой или тканевой салфеткой вытирают каждую полосу. Затем протирают пластиковые жалюзи насухо.

Если загрязнился сам механизм управления, конструкцию нужно разобрать и очистить каждый элемент.

Вертикальные жалюзи

Изготавливаются обычно из ткани, поэтому вымыть их прямо на окне сложно. Тканевые полосы, особенно при сильном загрязнении, нужно снять и простирать в ванной.

  1. Каждую полосу открепляют от крючка, освобождают от грузиков и шнура управления. Ламели сворачивают в рулон.
  2. В таз или ванную набирают воду, наливают чистящее средство. Рулоны складывают в емкость на полчаса, чтобы грязь отошла.
  3. Каждую полоску протирают губкой или щеткой, пока она не станет чистой.
  4. Развешивают ламели для просушки – не выжимают.
  5. Когда ткань подсохла, вставляют грузики, закрепляют шнуры и подвешивают.

Вертикальные жалюзи из дорогих или влагочувствительных тканей стирать или мыть нельзя. Их сдают в химчистку.

Компания «Электрокарнизы РФ» изготавливает любые вертикальные и горизонтальные шторы для окон любой конфигурации. Мы предлагаем установку и обслуживание оконных систем.

Интересует установка навесной системы? Оставьте заявку на бесплатный замер