шторы для электрокарнизов

Римские и рулонные шторы: чем отличаются и какие выбрать для электрокарниза?

Существует большой выбор штор для электрокарнизов. Красота, простота и функциональность — именно эти качества нравятся покупателям, которые отказываются от обычных тканевых штор в пользу рулонных или римских.

 Давайте разберемся, чем же отличаются римские шторы от рулонных.

Особенности и виды римских штор

Современные римские шторы представляют собой ровную ткань определенного размера, закрепленную на карниз специальными стержнями управления. Стержни регулируют раскрытие складок. Внизу расположен утяжелитель, который тянет ткань вниз, не давая ей терять форму. Занавеска регулируется при помощи шнурка или цепочки.

Такие шторы бывают двух видов:

  1. Классические. Эта конструкция во время подъема ткани образует горизонтальные складки. Нераскрытое полотно ровное.
  2. Каскадные. Отличие от классических в том, что складки видны в расправленном виде и создают объем.

Выбор того или иного вида зависит от того, как шторы будут сочетаться с интерьером. Каскадная форма дает воздушность и плавность линий. Ровность классических штор дает возможность показать рисунок, цвет.

Как римские шторы используются в интерьере

римские шторы

Если сделать выбор в пользу плотной ткани, то такие шторы обеспечат светоизоляцию. Если интерьер яркий, используются тонкие полотна. Римские шторы подходят для окон любой комнаты в доме:

  1. Гостиная. В этой комнате чаще используются длинные шторы, возможны комбинации цветов.
  2. Спальня. Для комнаты отдыха лучше выбрать шторы из плотных тканей. Предпочтительны спокойные пастельные тона.
  3. Кухня. Используются водоотталкивающие ткани, которые при загрязнении можно легко протереть мягкой тряпочкой или губкой.

Римские шторы удачно дополняются аксессуарами, которые внесут «изюминку» в интерьер. Ленты, банты, кисточки, шнуры — выбор элементов декора достаточно разнообразен.

Римские шторы хорошо вписываются почти в любой интерьер, сочетаются с тюлем, органзой. К недостаткам можно отнести маркость, скопление пыли в складках, которые легко устраняются при должном уходе за полотнами.

Рулонные шторы: виды и особенности

Основной составляющей ролл-штор является плотная ткань, не пропускающая солнечный свет и обладающая антистатическими свойствами. В отличие от жалюзи, рольшторы сворачиваются в рулон.

Какие виды ролл-штор существуют

Современные рольшторы бывают двух видов:

  1. Закрытые. Они устанавливаются на оконный проём. П-образная планка закрепляется вдоль боков окон. При поднятии ткань наматывается на вал, расположенный сверху. Сам вал скрывается под прямоугольной коробкой.
  2. Открытые. Простая и более низкая по цене модель рольштор. Разница в том, что ткань не наматывается на вал, а просто сворачивается. Полотно держится на специальных струнах. Такой тип рольштор позволяет установить их, не повредив оконную раму.

Покупатели чаще выбирают открытый тип рольштор, несмотря на то, что по сравнению с закрытым типом их крепления недолговечны.

Использование рулонных штор в интерьере

Рольшторы, как и римские, можно использовать для дизайна любой комнаты. Наиболее популярны дизайнерские модели с фотопечатью и «день-ночь». Их обычно применяют для интерьера детских комнат и спален, так как они позволяют регулировать поток света.

Римские или рулонные: какие шторы лучше

рулонная штора

Выбирая в гостиную или на кухню рулонные или римские шторы, еще раз вспомните их различия:

  • рулонные при поднятии прячутся в коробе, римские остаются над карнизом;
  • рулонные производятся из специальных, менее уязвимых тканей, римские – из текстильных;
  • римские шторы дороже за счет карнизов, дизайна, элементов управления.

При выборе рулонных штор следует с особой внимательностью отнестись к подбору ткани, ее цвету и прозрачности, так как они устанавливаются надолго. Такая ткань обрабатывается пылевлагоотталкивающим составом.

Оба варианта имеют преимущества и недостатки. Если вы выбираете шторы для электрокарнизов, обратитесь к нашим специалистам, и они помогут вам учесть все характеристики, в том числе особенности интерьера и окон. Также их можно сшить по индивидуальному заказу.

Интересует установка навесной системы? Оставьте заявку на бесплатный замер