Какую ткань выбрать для штор: советы специалистов

В магазинах Санкт-Петербурга и других городов реализуются разнообразные виды тканей для штор. Они различны по цвету, текстуре, поверхности, толщине, поэтому решиться на покупку сложно. От выбора зависит, как будет оформлено окно, хорошо ли комплект штор подойдет к интерьеру комнаты, в течение какого срока сохранит привлекательность.

Какую ткань выбрать для штор: советы специалистов

Лучшая ткань для штор: основные требования

Выбирать шторы надо по расцветке и стилю, который определен для помещения. Цвет должен хорошо сочетаться с тоном мебели, обоев, напольного покрытия или аксессуаров. Он может быть схожим или контрастным. Необязательно точно подбирать оттенок под основу: ткань может быть из той же гаммы, но светлее или темнее на несколько тонов.

Неплохой вариант – игра на контрасте. Занавески становятся ярким акцентом комнаты, выделяются на фоне скромной, монохромной обстановки. Такой дизайнерский прием часто практикуется в современном стиле, минимализме. Можно подобрать шторы в цвет рисунка на мягкой мебели, принтов на декоративных подушках, ковриках или обоях.

Для комнат, выходящих на южную сторону, неплохо подойдут прохладные тона – синий, голубой, серый, светло-фиолетовый. «Северное» помещение стоит разбавить более теплыми оттенками – персиковым, коричневым, оранжевым. Классика – это белые и молочные, бежевые шторы, которые пригодны для большинства комнат. Белый цвет нередко покупают для пошива тюля в комплекте с более яркими портьерами.

При выборе ткани надо учитывать ее практичность и срок эксплуатации, иначе она не прослужит долго. Текстиль обязан обладать рядом свойств:

  • стойкость к износу;
  • отсутствие выгорания на солнце;
  • простота стирки и сушки;
  • отталкивание пыли.

Идеальная ткань не мнется, ее легко гладить, но такими качествами обычно характеризуются искусственные или смесовые материалы. Они эластичны и хорошо собираются в драпировки – важный элемент классических стилей.

Какую ткань выбрать для штор: типы материй

В зависимости от состава есть три основные разновидности тканей. Стоит внимательно рассмотреть их преимущества и недостатки.

Натуральные

В состав введены растительные волокна (хлопок, лен, джут) или шерсть, шелк. Стоимость тканей обычно велика, зато они экологичные, безопасные, выглядят эстетично. Недостатки: быстрое выгорание на солнце, склонность к смятию, сложная глажка.

Синтетические

Основа материи – полимерные волокна (акрил, нейлон, полиэстер). Они не выгорают, не линяют, не распускаются при пошиве. Искусственные ткани недороги, их разнообразие велико. Минусы: накопление статического электричества, притягивание пыли, потребность в частых стирках.

Смешанные

Сочетают свойства двух групп материалов. Их цена ниже, чем стоимость полностью натуральной материи, при этом они легко гладятся, быстро сохнут после стирки. «Внешность» тканей привлекательна и сохраняется много лет.

Популярные варианты тканей для штор

Какую ткань выбрать для штор: советы специалистов

Одна из известных тканей для штор – блэкаут. Она очень плотная, легко перекрывает поток солнечных лучей, идущих в комнату, поэтому подходит для спальни, детской. Блэкаут не мнется, не растягивается, характеризуется звукоизолирующими свойствами. Прочие популярные материи таковы:

  • димаут – тоже затемняет окно от солнца, иногда имеет огнезащитную пропитку;
  • замша портьерная – прочная, толстая материя, не теряет форму после чистки;
  • бархат – натуральная ткань, капризна в уходе, но обладает роскошным видом;
  • канвас – износостойкая, мягкая материя, хорошо пропускающая воздух;
  • софт – подходит для драпировок, отталкивает грязь, не выгорает;
  • парча – долговечная, не мнется, может быть искусственной и натуральной (вискозной);
  • атлас и жаккард – синтетические ткани с плотной структурой, струящиеся, пригодные для изысканного дизайна.

Шторы также шьют из сатина – хлопковой материи с роскошным видом. Из-за склонности к смятию его можно заменить шениллом, в состав которого введена часть синтетических волокон.

Ткани по типу комнат

Гостиную в классическом стиле часто оформляют шторами из шелка, бархата, прочих плотных материй. Для комнаты большого размера подойдут портьеры со складками, пышными оборками, кисеей, кистями в комплекте с тюлем. В спальне и детской обстановка должна быть уютной, комфортной. Хороший вариант – светлые, но непроницаемые для солнца материалы (димаут, блэкаут).

Для кухни приобретают модели штор из льна и хлопка в смеси с синтетикой, из полиэстера, акрила. Они легко стираются и гладятся, считаются прочными и износостойкими. Учет всех тонкостей и нюансов позволит не разочароваться в готовом комплекте штор в будущем!

Интересует установка навесной системы? Оставьте заявку на бесплатный замер