Как выбрать жалюзи в зависимости от назначения помещения

Жалюзи – это механическое устройство, которое защищает помещение от солнца. Их обычно вешают на большие окна, чтобы создать красивый интерьер в доме. Сейчас в магазинах выставлено множество видов различных жалюзи начиная от размеров и заканчивая разными расцветками.


Виды жалюзи

Какие бывают жалюзи

Давайте разберем виды жалюзи:

  1. Тканевые жалюзи делают из очень прочного материала. Их очень легко и удобно чистить, и они не выгорают на солнце. Есть изделия из хлопка, но этот вид очень дорогой, и ухаживать за ними очень трудно. Постирав всего пару раз, материал сядет, и сойдет специальная пропитка. Поэтому учитывайте, что цена зависит от плотности самого изделия. Чем плотнее ткань, тем дороже она будет стоить. Благодаря плотной ткани изделие при стирке не осядет и не вытянется. Самый дешевый вариант – это нетканый материал. Но стоит учитывать, что такие конструкции быстро загрязняются и прослужат совсем недолго.
  2. Жалюзи из пластика обычно используют в офисных помещениях, больницах, школах, детских садиках. В сочетании с занавесками подходят под любой интерьер. Пластиковые изделия по сравнению с тканевыми очень удобны. Они не сгибаются и при стирке не деформируются. С них легко убирать пыль, и они хорошо чистятся. При покупке пластиковых жалюзи внимание стоит обратить на качество изделия, чтобы не купить китайскую подделку.
  3. Деревянные жалюзи очень хорошо пойдут для деревянных домов и квартир, так как они имеют много преимуществ. Давайте немного в этом разберемся. Для начала деревянные конструкции долговечны в использовании. Кроме этого, они очень экологичны, так как изготовлены из дерева. Но стоит учитывать, что изделия из дерева стоят очень дорого. Для их производства выделяют легкие и достаточно прочные породы липы. После этого их обрабатывают для повышения стойкости к солнечным лучам и парам воды, Необычный уход им не нужен. Часто мыть их не нужно, а пылесосить иногда придется.
  4. Жалюзи из металла покупают для предприятий с большими производственными помещениями. В таком случае они практичны и надежны в использовании. Этот вид после изготовления покрывается жаропрочной эмалью. Такие конструкции изготавливают из тяжелого материала, поэтому нужно учитывать, что крепления для них нужно самое надежное. Есть еще один минус – они очень сильно гремят на ветру и сквозняках. По цене они почти схожи с пластиковыми.
  5. Существуют еще рулонные шторы, которые могут вписаться в классический домашний интерьер. Такие шторы очень похожи на обычные. Они хорошо защищают помещение от солнечного света. Расцветка таких штор позволяет использовать их в любых помещениях. Их установка очень проста. Все крепежи и механизмы удобно спрятаны под боковыми крышками. При закрытии таких штор они скручиваются в рулон. Рулонные шторы очень удобны, так как полотно цельное. При их покупке можно выбрать любую расцветку с любыми рисунками. При производстве данного вида жалюзи используют специальную ткань, которая пропитана особыми веществами.

Учитываем мелочи при покупке жалюзи

Перед покупкой надо измерить оконный проем. От него будет зависеть размер покупаемых жалюзи. Способ крепления для разных видов стен разный. Для деревянных стен – это саморез или гвоздь, для кирпичных или бетонных стен – дюбель. Если их крепить в оконный проем, то возможности ставить что-либо на окно не будет. При таком варианте от размера оконного проема вычитаем несколько сантиметров. Это и будет размер. Можно закрепить на стену, тогда подоконник будет полностью свободен для цветов. Но при этом к размеру оконного проема придется прибавить 15 сантиметров.

При выборе необходимо учитывать особенности движения, а именно ламели могут двигаться от центра, а могут в какую-либо сторону. Покупка тех или иных жалюзи зависит от конструкции и положения окна в помещении. От этого зависит и материал, из которого сделан товар. Например, пластиковые подойдут для ванной или кухни. Тканевые – хороший выбор для гостиной.

Цветовая принадлежность и фактура

При покупке жалюзи для того или иного помещения хорошо обдумайте, как они будут смотреться в интерьере, и как они его будут дополнять. Расцветка для интерьера имеет большое значение. Чаще всего в темные помещения устанавливают светлые жалюзи из легкого материала, потому что они помогают расширить визуально пространство. И, наоборот, в светлые помещения подходят жалюзи темного цвета. Для детских комнат чаще всего выбирают тканевые, так как они более экологичны и не вредят здоровью.

При выборе жалюзи для зала можно включить фантазию и сделать их эксклюзивными. Возможно, такой вариант привнесет изюминку в интерьер. Жалюзи с неровными краями могут увеличить визуально пространство. Для зоны отдыха в помещении пойдут жалюзи из плотной ткани, а для кухни выбирают варианты попроще, например, матерчатые или бамбуковые, так как они практичны.

Интересует установка навесной системы? Оставьте заявку на бесплатный замер