как спрятать батарею

Чем закрыть батареи отопления: виды, способы, особенности

Радиаторы в старых домах выглядят не слишком привлекательно. Но это не основание их менять, если работают исправно. После косметического ремонта, когда хочется, чтобы дом выглядел идеально красиво, проблема маскировки батарей встает особенно остро. Чем закрыть батареи отопления, чтобы не испортить микроклимат в доме и не создать лишние проблемы?

О каких проблемах речь?

  1. Глухой экран уменьшит теплоотдачу. При этом сам он будет сильно нагреваться.
  2. При ограничении конвекционного потока теплый воздух не будет поступать к окнам, на стеклах появится конденсат.
  3. Не рекомендуется устанавливать несъемные конструкции, в этом случае будет невозможно добраться до батарей при необходимости ремонта или промывки.

Из этого следует:

  1. Конструкция не должна мешать свободному воздухообмену.
  2. Экран следует ставить так, чтобы при необходимости демонтаж не составил труда. Что касается резьбовых и любых разъемных соединений, вентилей, клапанов – ко всем этим элементам доступ должен быть открыт.

В оздоровительных и детских учреждениях существует еще одно обязательное требование: нельзя использовать экраны из пластика и металла, только деревянные.

Это необходимо из соображений экологии и безопасности: многие пластики при нагреве становятся токсичными, горячий металл может причинить ожог.

как закрыть батарею

Виды экранов

В продаже есть много готовых экранов для нагревательных приборов. Некоторые производители предлагают выполненные в том же дизайне решетки вентиляционные, каминные, другие интерьерные детали. Можно не просто замаскировать все необходимое, но и сделать это в едином стиле.

Металл

Преимущество металлических изделий в том, что они сами являются проводниками тепла. Теплоотдача при использовании такого экрана снизится меньше, чем при установке пластиковой или деревянной конструкции. Металл хорошо переносит высокие температуры, нагрева от отопительной сети недостаточно, чтобы короб подвергся деформации. Но, поскольку системы отопления, как правило, водяные, экраны должны выполняться из нержавеющих материалов или иметь антикоррозийное покрытие.

Для маскировки радиаторов используются перфорированные листы, сетка. Более претенциозный вариант – ажурная кованая решетка, не столько скрывающая батарею, сколько декорирующая. Вариант хорош для оформления дома в готическом стиле. Можно купить или сделать под заказ экран, окрашенный термостойкими красками в любой цвет: хром, золото, сталь, латунь. Это будет зависеть от особенностей дизайна вашего дома и преобладающей цветовой гаммы.

Дерево

На рынке существует огромное количество материалов, исходником которых является древесина: массив, ламинат, МДФ, ДСП и т.д. Из всех этих материалов изготавливают экраны. Дизайн и конструкция изделий варьируется в широком диапазоне: деревянные решетки с разной ячейкой, резьба, раздвижные переборки, жалюзи. Окраска тоже может быть различной, от разных сортов натуральной древесины до белого, бежевого, коричневого и других монохромных покрытий.

Внимание: любые лаки и красители, используемые при изготовлении экранов, должны быть стойкими к повышенным температурам и не содержать токсичных компонентов.

Пластик

Хорошее дизайнерское решение, которое дополнит окна ПВХ. Поскольку радиаторы чаще всего размещены под окнами, вся эта стена будет выполнена в едином стиле.

Здесь тоже возможны различные варианты: решетки, перфорация, жалюзи. Не рекомендуется глухой пластик: его теплопроводность минимальна, тепло батарей будет уходить не на обогрев комнаты, а на экран. Недостаток пластиковых конструкций – термическое расширение: при неудачном выборе и неправильном размещении экран будет деформироваться.

Цельные и сборные

Экран можно приобрести в готовом или разобранном виде. Одни модели представляют собой цельные конструкции, другие будет нужно собрать из отдельных секций уже на месте.

Решетки

Бывают из металла, пластика, дерева. Это оптимальный вариант устройства экрана: чем крупнее ячейки, тем меньше конструкция препятствует перемещению нагретого воздуха по квартире.

Самодельные варианты

Для монтажа самодельного короба потребуется каркас. Его можно изготовить из металлических профилей для гипсокартона или деревянных реек. Варианты:

  • сделать прямоугольную профильную раму прямо перед радиатором. Верхний направляющий профиль устанавливают на край подоконника снизу, нижний – под ним на полу. Потом ставят несущие. Нужно следить, чтобы рама располагалась строго вертикально, иначе получится некрасиво;
  • зашить весь участок под подоконником от одной стены до другой. В этом случае крайние вертикальные профили крепят прямо к стенам;
  • если балконная дверь находится в этой же стене, применяется комбинация первых двух вариантов.

В зависимости от длины самодельного экрана вертикальных стоек может быть две, три и больше.

Варианты облицовки

  1. Обшивка гипсокартоном. В этом случае (как и во всех остальных) необходимо оставлять отверстия для свободной циркуляции нагретого воздуха. Варианты: либо рассверлить панель во многих местах (рисунок расположения отверстий может быть любым), либо вырезать круги, квадраты, ромбы в соответствии с собственным эскизом. Следует помнить, что даже множество отверстий не обеспечат полную компенсацию потерь тепла в доме, т.к. гипсокартон не проводит тепло. После монтажа панели ее окрашивают или оклеивают обоями (в зависимости от отделки стен).
  2. Аналогичным образом производится обшивка фанерой или ДСП. Фанера – не самый удачный вариант, т.к. коробится от теплового воздействия и со временем теряет вид.
  3. Решетки (практически любые) можно изготовить своими руками. Подойдут алюминиевые профили, сварная металлическая или пластиковая сетка, деревянные рейки. Сначала выполняется рама из подходящего материала, к раме крепят планки в соответствии с выбранным рисунком или натягивают сетку. К готовой конструкции приваривают крючья (если она металлическая, можно надевать прямо на радиатор) или крепят ее между полом и подоконником съемным креплением.
  4. Тканевые занавески. Один из самых простых способов маскировки батарей – текстиль. Обычные шторы до пола в этом случае проблему не решают: при их раздвижении радиатор оказывается открыт. Можно укрепить импровизированный карниз к краю подоконника и повесить драпировку в общей цветовой гамме с полотном штор. Если окна драпированы пышно, внизу можно сделать мягкие раздвижные классические занавески; если оконный дизайн строгий (рулонные шторы, жалюзи) – можно установить на полу направляющий рельс и раздвижные переборки из деревянных (металлических, пластиковых) рам, на которые натянута ткань. Плотные материалы использовать нежелательно, предпочтительны легкие, «дышащие».
Интересует установка навесной системы? Оставьте заявку на бесплатный замер