5 методов для более темной спальни

5 методов для более темной спальни

Правильно затемненная спальня чрезвычайно важна для качественного сна. Наш циркадный ритм сильно зависит от смены света и тьмы. Когда стемнеет, организм воспринимает это как сигнал о приближении времени отдыха. Это влияет на многие процессы в организме, включая замедление частоты сердечных сокращений и снижение артериального давления и температуры. Чем темнее ваша спальня, тем лучше будет ваш сон. Если вас часто беспокоит свет во время сна, то определенно будет разумно принять меры как можно скорее.

Плотные шторы

Плотные шторы

Шторы часто воспринимаются в первую очередь как декоративный элемент, но помимо тех, функция которых действительно декоративна, существуют также значительно более плотные и темные шторы, которые очень эффективно блокируют внешний свет. Плотные шторы определенно особенно полезны в спальне. Их эффект очень похож на рольставни, за исключением того, что их цена, как правило, намного дешевле, и в то же время их установка значительно быстрее и проще.

Маска для сна

Простая маска для сна, которую можно купить всего за несколько десятков рублей, может стать одним из самых ценных предметов в вашем распоряжении, особенно если вы один из тех, кто плохо спит и просыпается несколько раз за ночь. Прежде чем приступить к поиску более сложных решений, попробуйте использовать маску для сна хотя бы несколько дней. Может быть, это полностью изменит вашу жизнь. Маска для сна может быть особенно ценной в путешествии. Так что, если вы собираетесь в путешествие, обязательно положите ее в чемодан, так как она может «подарить» вам немало часов сна, и в результате ваш отдых будет намного приятнее.

Более крупные растения

Комнатные растения могут не полностью блокировать внешний свет, но, по крайней мере, более крупные могут значительно уменьшить количество света в вашей спальне, обеспечивая при этом более приятный и здоровый воздух, что также чрезвычайно важно для качественного сна. Если вы хотите, чтобы ночью в вашей спальне было немного темнее, чем сейчас, то хорошим выбором будут такие растения, как крупный фикус, гибискус, филодендрон. Комнатные растения большего размера, как правило, не самые дешевые, но, возможно, у вас уже есть дома растение, более чем подходящее для описанной задачи. Поэтому вместо того, чтобы украшать ими гостиную, лучше переместить их перед окном спальни. По возможности будет разумно использовать больше растений, так как это усилит эффект.

Покрасьте стены в более темные цвета

Темные стены также могут быть эффективными для создания более темной спальни. Так что, если ваша спальня в настоящее время окрашена в более светлые пастельные тона, имеет смысл подумать о переменах. Для большинства черная спальня будет слишком унылой, но вы можете попробовать покрасить этим цветом хотя бы одну стену. Хорошим выбором также может быть темно-синий или сероватый цвет, но вместо краски вы также можете использовать обои.

Уберите телефоны и другие электронные устройства

Мы часто сами виноваты в том, что наша спальня не такая темная, как могла бы быть. Имеется в виду использование различных электронных устройств, излучающих синий свет. А именно синий свет обманывает наше тело, убеждая что сейчас на самом деле день. Особенно проблематичны телефоны, так как именно из-за них наши глаза подвергаются воздействию синего света. Использование электронных устройств в спальне затрудняет засыпание вечером, и они также могут мешать нам во время сна (например, различные световые предупреждения, которые возможны, даже если телефон поставлен на беззвучный режим). Поэтому разумно убрать все электронные устройства из спальни и использовать классический будильник с неосвещенным экраном, чтобы просыпаться по утрам.

Интересует установка навесной системы? Оставьте заявку на бесплатный замер