тонирование пластиковых окон

Пластиковые окна: способы тонирования

Существует множество причин для тонирования пвх-окон, но самой главной является сильная солнечная активность по утрам, днем или вечером. Кроме защиты от избытка солнечных лучей, такое преображение окон придаст необычный внешний вид пластиковым окнам, поскольку цвет тонировочного покрытия можно выбрать на свой вкус.

Тонировочные пленки

Тонировочные пленки: основные виды

В зависимости от того, для чего используется тонирование окон, полотна для тонирования делятся на следующие виды.

  • тонировка солнцезащитной пленкой;
  • пленка с зеркальным отражением;
  • тонировка с защитным слоем;
  • матовое тонировочное полотно.

Первый вид идеально подойдет для тех, кому повезло жить на восточной стороне дома, по утрам солнце раньше других заходит к ним в дом. Солнцезащитное тонирование позволит снизить попадание прямых солнечных лучей до минимума, тем самым сохраняя хорошее расположение духа по утрам. Кроме этого, от солнца могут выгорать контрастные обои, занавески, а воздух в помещении разогревается до огромных цифр. Эта проблема станет неактуальной, если произвести тонирование пластикового окна солнцезащитной пленкой.

Тонирование зеркальной пленкой помогает спасти квартиру от «чужого глаза», если квартира находится на первом этаже. Или же напротив расположен многоквартирный дом, но находится он слишком близко. Человек, заглянув от любопытства в такое окно, увидит только себя, при этом пленка лишь немного притемняет свет, который падает в здание. Слишком темно в комнате при этом тонировании не будет. Но следует помнить, что вечером при зажжённом свете внутри помещения эффект зеркала будет пропадать.

Третий вид тонирования пластиковых окон можно встретить в частных домах класса «люкс», защитная пленка на пластиковом окне воспрепятствует любому домушнику. Эта защита достигается противоударными свойствами: пленка просто не позволит вору проникнуть внутрь помещения путем взлома стекла в раме. При этом если удар средней силы будет нанесен изнутри помещения, то стекло не разлетится на мелкие кусочки, а покроется трещинками. Для предотвращения травм защитную пленку данного вида устанавливают в детских помещениях.

Последний вид тонировочных полотен актуален для оформления правильного зонирования в офисных зданиях: это не прозрачное стекло, однако через него можно видеть силуэты. Теперь безопасность и защита личных данных под контролем, также пленка экономит средства, ведь выгоднее установить ее на перегородку между столами, чем приобретать матовое стекло.

Минусы пленок для тонировки стекол

Первый недостаток заключается в том, что постоянно пребывая в комнате с установленными пленками на окнах, можно легко отвыкнуть от яркого света, а при смене обстановки можно чувствовать дискомфорт. При этом в зависимости от цвета пленки, комната будет постоянно окрашена в этот оттенок.

Тонировочная пленка предназначена для ограничения солнечной активности, поэтому второй недостаток будет крыться в вечной затенённости. Вечер будет наступать в комнате с тонированными окнами намного раньше, нежели в других комнатах дома.

Установка тонирующей пленки на пластиковые окна своими руками

Перед установкой пленки на окно, необходимо проверить перечень инструментов: пленка, нож для строительных работ, шпатель из силикона или резины, распылитель с мыльной водой. Процесс оклейки будет построен следующими этапами:

  • Подготовительный этап. В него входит работа по очистке стекла от пыли, разводов, пятен. Для этого используют мыльную воду из пульверизатора, которую затем сгоняют вниз при помощи шпателя и удаляют мягкой салфеткой. Далее рулеткой измеряют область рамы и переносят данные на купленный фрагмент пленки для тонировки. Важно сделать припуск по краям полотна, примерно 2-5 см с каждой стороны.
  • Этап оклейки окон. Здесь важна точность и слаженность действий. От этого зависит, как качественно будет наклеено тонировочное полотно. Расположив тонировочную пленку на сухой и ровной поверхности, удалите защитный слой на клеевой основе. После чего смочите край мыльной водой, чтобы временно снизить липкость, приложите его к окну, разглаживая пленку по ширине. Выгоните воздух шпателем там, где это необходимо, работа должна производиться сверху вниз. Теперь осталось только убрать излишки тонировочной пленки по краям.

Удаление тонировочной пленки

В том случае, если тонировочная пленка больше не нужна, или понадобился другой вариант тонирования, наклеенное полотно можно убрать, используя строительный фен малой мощности. Клей легко будет отставать от стекла, если его нагреть до 50 градусов. Операцию по удалению пленки следует начинать постепенно и с краев, продвигаясь к центру. Не стоит торопиться, чтобы не оставить следы клея на окне.

Интересует установка навесной системы? Оставьте заявку на бесплатный замер