Какие цвета стоит использовать в комнате

Какие цвета стоит использовать в комнате, чтобы она казалась больше

Маленькие комнаты имеют свое очарование, поскольку являются очень уютными. Однако всегда присутствует желание визуально ее увеличить. Есть множество способов сделать маленькую комнату больше и просторнее. Основную роль здесь, безусловно, будут играть цвета стен, но, вопреки внешнему виду, белый — не единственный цвет, который можно позволить. Покраска маленькой комнаты также может включать в себя создание оригинального, удивительного интерьера — с использованием хорошо подобранных цветов.

Какой цвет использовать, чтобы комната казалась больше

Какой цвет использовать, чтобы комната казалась больше?

Хотя это не новая идея, здесь следует отметить: светлые тона стен оптически увеличивают интерьер, а темные тона — уменьшают его. Однако умелое сочетание светлых и темных цветов может дать очень хороший эффект в виде оптического увеличения комнаты. Цвета, которые увеличивают комнату, несомненно, это белый, светло-серый и голубой.

Также стоит помнить, что холодные цвета оптически отдаляют стены, а теплые — сближают. Холодные тона отражают свет, а теплые тона поглощают его. Это касается и отделки красок: матовый свет поглощает, а слегка блестящий (сатин) его отражает.
При планировании оптического увеличения небольшой комнаты наиболее часто используется белый цвет. И хотя когда-то белый был просто белым, теперь есть целый ряд его оттенков на выбор. Самый известный (хотя и не так часто используемый) — белоснежный. Для большего эффекта можно комбинировать его с оттенком другого цвета, например, розового, ванильного или пастельно-голубого. Также чистый белый цвет отлично смотрится с более ярким цветом на стене рядом с ним или на мебели. В свою очередь, так называемый не совсем белый — хорошее соседство с нейтральными цветами или пастелью.

Как увеличить комнату красками? Об оборудовании и аксессуарах

Играя, обманывая зрение и пытаясь зрительно увеличить комнату, следует учитывать не только подбор подходящего цвета стен, но и мебели и аксессуаров. Яркая мебель, особенно бежевая, светло-серая и белая, отлично впишется в маленькую комнату.
Хороший способ зрительно увеличить маленькую комнату — повесить в ней большое зеркало. Наилучшего эффекта можно добиться, если зеркало будет безрамным. В зеркале должно отражаться то, на будет интересно смотреть — красивое покрывало, любимая картина или большой зеленый цветок.

Также можно использовать фотообои, создающие иллюзию пространства. Это может быть, например, тропа, ведущая в середину джунглей, улица, с которой виден греческий город, или подвесной мост через деревья.
В маленькой комнате лучше воздержаться от вешания тяжелых штор и занавесок. Вместо этого стоит установить жалюзи или легкие белые нежные занавески.

Как раскрасить маленькую комнату, чтобы добавить ей характер?

Обустраивая маленькую комнату, стоит учитывать не только ее оптическое увеличение, но уникальность и оригинальность. Здесь можно использовать несколько методов. Выбирать как минимум два цвета краски для комнаты, например из одной цветовой палитры, но другого оттенка: мятный и светло-зеленый, а также сильно обесцвеченный розовый и очень светлый сиреневый.

Покраска одной стены в более насыщенный и темный цвет также дает фантастический эффект. Это может быть стена у письменного стола или за телевизором. Лучше не красить все стены в темный цвет. Также стоит помнить, что пол и потолок остаются светлыми. Единственное исключение — квартиры в многоквартирных домах, где высота комнат 4-5 метров.

Длинную и узкую комнату можно не только увеличить оптически, но и выровнять ее пропорции. В таком случае более длинные стены визуально удаляют, окрашивая их краской холодного оттенка, а более короткие — приближают, окрашивая их краской теплого оттенка. Другой, не менее эффективный способ — покрасить более узкую стену в насыщенный цвет, контрастирующий с остальными стенами. Такая процедура заставит его казаться дальше, чем есть на самом деле.

Приемы обустройства небольшой комнаты

Правильный выбор цвета стен, мебели и аксессуаров — не единственный способ оптически увеличить маленькую комнату. Иногда вполне удовлетворительных результатов можно достичь с небольшими затратами и усилиями. Например, потолок можно оптически приподнять, покрасив его в чистый атласно-белый цвет, а в верхней части окрашенных стен белую полосу можно свести к минимуму (или полностью отказаться от нее). С другой стороны, чем шире полоса, тем больше эффект разделения стен. Здесь стоит решить, нужно оптически увеличить потолок или визуально расширить стены.

Вертикальные полосы на стенах зрительно приподнимут комнату, а горизонтальные — расширят интерьер. В маленькой комнате хорошо использовать оттенки одного цвета. Например, красиво будут смотреться обои с белыми полосами разных оттенков.
Белая комната total look — отличный способ оптически увеличить комнату. Белый пол и белые стены позволят размыть границы между плоскостями, заставив комнату казаться больше, а белая мебель и аксессуары на таком фоне еще больше усилят этот эффект.

Обустройство небольшого помещения с большим количеством места для хранения вещей

Даже если воспользоваться цветовыми хитростями в маленькой комнате, чтобы ее зрительно увеличить или разместить яркую, светлую мебель. или даже оформить в белом цвете это будет бесполезно, если не позаботиться о достаточном пространстве для хранения. Вещи, расставленные на открытых полках, разбросанные в любом месте из-за нехватки места для хранения, делают комнату меньше.

Например, книги лучше всего хранить в светлых тонких полочках или книжных шкафах. Такие постройки могут занимать всю стену или пространство вокруг окна (которое обычно все равно не используется).

Одежду лучше хранить в закрытой мебели, особенно со светлыми фасадами. Такие шкафы стоит устанавливать до потолка, чтобы максимально использовать имеющееся пространство. Хорошая альтернатива встроенным шкафам — прикрепить к потолку на карнизе длинную стильную занавеску. Такая мини-гардеробная может занимать всю стену. За занавеской можно установить вешалки, перекладины и полки. Они также могут поместиться в корзины или органайзеры.

Разумным решением в маленькой комнате является использование многофункциональной мебели, например диванов с полками по бокам, больших пуфов с открывающейся крышкой, журнальных столиков с отделениями для хранения вещей или уголков с выдвижными ящиками.

Интересует установка навесной системы? Оставьте заявку на бесплатный замер