Подключение

Подключение электрокарниза – варианты, схема

Карнизы для окон с электроприводом набирают все большую популярность за счет удобства в эксплуатации, прекрасную сочетаемость в любом стиле интерьера, дополнительным опциям. Подключение электрокарниза можно проводить в системе «умный» дом, что обеспечивает возможность дистанционного управления. Также управление механизмом подразумевает традиционную кнопку-выключатель, расположенную на близлежащей стене. Особенности подключения этого электрического устройства рассмотрены в нашем обзоре.

Варианты подключения электропитания

Электрокарнизы обеспечивают контроль уровня освещенности в жилых домах и квартирах, офисных зданиях, общеобразовательных и развлекательных учреждениях. Механизм представляет собой металлический или пластиковый профиль, монтаж которого проводится возле оконных проемов. Движение полотен происходит благодаря расположенной за профилем каретки. Она приводится в движение небольшим электроприводом, спрятанным за гардинами.

Используемые варианты подключения:

  1. Стандартная схема, при которой питание происходит от электрической сети. Рекомендуется для конструкций большого размера, штор на панорамных окнах, занавеса домашних кинотеатров, больших по размеру жалюзи.
  2. Беспроводное подключение, при котором конструкция электродвигателя подразумевает питание от солнечной батареи, аккумулятора или стандартных батареек. Ввиду относительно низкой мощности, такие системы используются для открытия горизонтальных или тканевых жалюзи, рулонных штор, для дополнительного оснащения при отключении или перебоях сети.

Производители электроштор предлагают различные по цене и мощности комплекты, поэтому выбрать подходящее изделие не составит труда.

Как проводится подключение карнизов

Подключение электро-жалюзи к общедомовой электросети необходимо предусмотреть еще на этапе установки проводки. Для этого к месту расположения выключателя прокладывается один или несколько электропроводов, параметры которых выбирается в зависимости от способа управления движениями штор. Схема подключения электрокарниза предполагает несколько способов реализации, важно учитывать места расположения привода, выключателя, внешнего источника питания и прокладку кабелей.

Схема

Основные нюансы:

  • Четырехжильный кабель, сечение проводов которого от 1 до 1,5 мм² рекомендуется для управления электрокарнизом от кнопочного выключателя.
  • Трехжильный кабель с сечением проводов от 1 до 1,5 мм² используется для дистанционного управления открытием штор.
  • Подсоединение привода к внешнему источнику питания (аккумулятору, батарейкам, солнечной панели) проводится по месту. Крепление внешнего источника питания — в малозаметном месте рядом с электрокарнизом.
  • Для автономных устройств, работающих от солнечной батареи (расположенной снаружи здания) прокладку кабеля проводят внутрь помещения.
  • Следует учитывать рекомендуемый срок службы аккумулятора от солнечной батареи и проводить периодическую замену при необходимости.

Установка электрокарниза обеспечивают необходимый уровень комфорта, автономность работы системы, а также регулировку степени освещенности вашего жилья. Еще на этапе планирования важно продумать варианты установки электрокарниза, что повлияет на объем подготовительных работ.

Интересует установка навесной системы? Оставьте заявку на бесплатный замер