Какие электрошторы выбрать в гостиную

Какие электрошторы выбрать в гостиную

Как и какие лучше электрошторы выбрать в гостиную, зависит от интерьера, размеров оконных проемов, вида самой шторы. Компания «Электрокарнизы РФ» предлагает самые разные варианты: классические портьеры, рулонные шторы на электроприводе, жалюзи и подъемные карнизы. Наш консультант подберет лучшую модель для квартиры в любом оформлении.

Какие электрошторы выбрать в гостиную

Электроштора: особенности и преимущества

Гостиная – парадная, самая красивая комната в жилище. Оконные проемы здесь оформляют в соответствии с выбранным стилем. Для классики и необарокко выбирают шторы и гардины с интересными деталями, наподобие подборов, кистей, ламбрекенов. Для гостиной в стиле лофт классические портьеры не годятся: ставят жалюзи или рулонные варианты.

Управлять любыми конструкциями проще всего вручную. Но это не всегда удобно и далеко не так эффектно, как с пульта. Для этого монтируют электрошторы. Помимо удобного управления, у них есть и другие плюсы:

  • не имеет значения, насколько тяжелы портьеры и насколько велико окно – электропривод справится с любой нагрузкой;
  • раздвижные карнизы позволяют регулировать свет так же, как и обычные: открывать, сдвигать в одну или две стороны, поворачивать ламели, если речь идет о жалюзи;
  • вариант с управленческим модулем можно запрограммировать: портьеры будут закрываться вечером и открываться утром, имитируя присутствие людей в доме;
  • наличие электропривода никак не ограничивает дизайн.

Это хороший выбор, когда окно или балконный проем велики в размерах. И, безусловно, лучший, когда в гостиной установлены панорамные окна или это комната  2 этажа в частном доме. Но чтобы такие шторы прослужили долго, нужна помощь специалиста.

Виды материалов

Какую ткань выбрать для штор в гостиную, зависит в основном от уровня освещения в комнате. Различают материалы по степени светопрозрачности:

  • прозрачные – рассеивают свет, а не перекрывают;
  • полупрозрачные – задерживают часть потока;
  • затемняющие – нейтрализуют большую часть света;
  • непроницаемые – не пропускают светопоток.

Для гостиной с окнами на запад нужны шторы хотя бы затемняющие. Если зал служит и спальней – светонепроницаемые. В гостиной с окнами на север вешают полупрозрачные.

Нередко комбинируют несколько видов тканей: прозрачные гардины, полупрозрачные дополнительные шторы и плотные.

Цветовые нюансы

Какие электрошторы выбрать в гостиную

Какого цвета выбрать электрошторы в гостиную, зависит от цветовой гаммы зала и особенностей дизайна. Общий совет таков: оконное оформление – самостоятельная часть интерьера, поэтому подбирать оттенок в цвет обоев или штукатурки на стене не нужно.

Универсальный вариант – тон и орнамент, совпадающие с отделкой мягкой мебели. Вся гостиная сразу же выглядит единым ансамблем. В классическом стиле даже материал подбирают с близкой фактурой. Для прованского или средиземноморского стиля, где чаще обходятся прозрачными тканями, подходят светлые тона – яркие или пастельные.

Более сложный вариант – портьерная композиция, включающая несколько оттенков цветовой гаммы: предпочтительней использовать цвета корпусной мебели, дверного проема и какого-то яркого оттенка.

Контрастные – правильней применять в минимализме, хай-тек. Ярко-красные или синие шторы составляют главный цветовой акцент интерьера.

Оттенок портьеры выбирают с учетом размеров помещения. В маленькой гостиной нежелательного затемнять окна. Чтобы визуально расширить зал, подбирают ткани светлые, блестящие. В большой гостиной можно использовать и темные, и контрастные материалы.

Имеет значение и то, на какую сторону света выходят окна. В северной гостиной господствует голубой оттенок – от неба без солнца. Сюда должны подбираться цвета теплые. В помещении с окнами на юг и так царствует желтый теплый тон, так что визуально комнату нужно «охлаждать» – выбирать холодные тона.

Электрошторы в гостиную: как выбрать

Наш дизайнер готов дать совет по составлению портьерной композиции. Рекомендации просты и легко выполнимы:

  • цвет и орнамент подбирают из цветовой палитры интерьера;
  • материал берут с учетом уровня освещения комнаты;
  • способ управления выбирают по степени комфортабельности;
  • сложность портьерной композиции может быть любой, но чем больше деталей, тем выше стоимость.

Механизм управления шторами один – электропривод, но форма разная. Наша компания предлагает управление проводное – в этом случае в комнате монтируют переключатель, с пульта – радиоуправление. Можно регулировать положение портьер с помощью приложения на телефоне или вовсе включить механизм в общую систему «Умный дом».

«Электрокарнизы РФ» предлагает установку и настройку портьерной системы с электроприводом на любые оконные дверные проемы. Замер и осмотр объекта бесплатный. Консультация по любому вопросу по телефону на сайте.

Интересует установка навесной системы? Оставьте заявку на бесплатный замер