как подобрать жалюзи

Как подобрать размер жалюзи

При установке новых ПВХ окон часто возникает проблема, как подобрать размер жалюзи самостоятельно, без вызова мастера. В современных интерьерах жалюзи – распространённое решение по защите помещения от УФ-излучения. Но размеры пластиковых окон отличаются даже в стандартных типовых многоэтажках, не говоря об окнах для загородных коттеджей. 

Как подобрать размер жалюзи

подобрать жалюзи

При изготовлении ПВХ окна по индивидуальным размерам все вопросы решает компания-поставщик или производитель: замерщик уточняет параметры окна на месте, окно и створки изготавливаются точно в соответствии с габаритами проёма.

Заказывая готовое изделие из металлопластикового профиля, хозяин квартиры замеряет оконный проём самостоятельно. Чтобы сделать правильный замер, нужно уметь различать типы окон, знать способы крепления рамы, иметь представление о других особенностях конструкции. 

Из-за разнообразия оконных ПВХ изделий хозяева жилья закономерно интересуются, как подобрать размер жалюзи на пластиковые окна и сделать измерения правильно. Разобраться в этом поможет знание классификации жалюзи для пластиковых окон. Они бывают рулонными, вертикальными и горизонтальными. При выборе типа жалюзи учитывается цветовое оформление помещения, габариты проёма, размеры и геометрические формы окна. 

Основные методики при самостоятельном подборе жалюзи основаны на выборе места фиксации конструкции:

  1. На верхнем оконном откосе;
  2. на неподвижной конструкции оконной рамы;
  3. на пластиковых оконных створках;
  4. на стене с закрытым проёмом.

Самостоятельный замер жалюзи потребует подготовки простейших инструментов: бумаги и карандаша (маркера), лестницы или стула, рулетки или линейки. Основные принципы замера вертикальных, горизонтальных или рулонных изделий следующие: 

  1. Высоту жалюзи по пластиковому окну измеряют из трёх положений: сверху, посередине и снизу. Предельно допустимые припуски с каждой стороны — 10-400 мм. Припуск по длине – до 100 мм;
  2. ширину полотна для глухих и открывающихся створок измеряют по бокам и по центру;
  3. вертикальные роллеты измеряются с припуском по высоте снизу на 10-20 мм; 
  4. при фиксации полотна с ламелями на стене припуск для жалюзи от оконного откоса до поверхности пола – 100 мм.

При замере нужно заранее определиться, как полотно будет закрывать окно: весь проём с перекрытием по ширине и высоте, или всю стену. При выборе первого варианта нужно учитывать ширину и глубину подоконника. Если подоконная доска широкая, а стену нужно закрыть полностью, выбирают один из двух вариантов:

  1. Повесить жалюзи на длинные кронштейны;
  2. повесить полотно с ламелями до подоконника, а ниже подоконника закрыть радиатор решёткой. 

Если выбран второй вариант, то рекомендуется использовать рулонные жалюзи. 

Так как на поворотно-откидную створку крепят только горизонтальные и рулонные шторы, их замеряют отдельно. Вертикальные конструкции на открывающуюся створку установить не получится.

жалюзи фото

Как правильно снять размеры жалюзи на пластиковые рамы с открывающимися створками:

  1. Измеряется ширина створки от ребра до оконной ручки;
  2. из результата вычитается 5-10 мм, чтобы ламели при открытой створке не наезжали друг на друга;
  3. из последнего результата (п.2) вычитается 5 мм, чтобы полотно не мешало открываться ручке окна.
  4. длина жалюзи делается меньше на 10-20 мм.

Если самостоятельно выполнить замер не выходит, обратитесь к нашим специалистам. Они не только помогут с замером, но и рассчитают стоимость услуг по установке жалюзи любых типов. 

Интересует установка навесной системы? Оставьте заявку на бесплатный замер